手抄報(bào),是指新聞事業(yè)發(fā)展過程中出現(xiàn)的一種以紙為載體、以手抄形式發(fā)布新聞信息的報(bào)紙,是報(bào)紙的原形,又稱手抄新聞。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
雞兔同籠問題
基本概念:雞兔同籠問題又稱為置換問題、假設(shè)問題,就是把假設(shè)錯(cuò)的那部分置換出來;
基本思路:
①假設(shè),即假設(shè)某種現(xiàn)象存在(甲和乙一樣或者乙和甲一樣):
②假設(shè)后,發(fā)生了和題目條件不同的差,找出這個(gè)差是多少;
③每個(gè)事物造成的差是固定的,從而找出出現(xiàn)這個(gè)差的原因;
④再根據(jù)這兩個(gè)差作適當(dāng)?shù)恼{(diào)整,消去出現(xiàn)的差。
基本公式:
①把所有雞假設(shè)成兔子:雞數(shù)=(兔腳數(shù)×總頭數(shù)-總腳數(shù))÷(兔腳數(shù)-雞腳數(shù))
②把所有兔子假設(shè)成雞:兔數(shù)=(總腳數(shù)一雞腳數(shù)×總頭數(shù))÷(兔腳數(shù)一雞腳數(shù))
關(guān)鍵問題:找出總量的差與單位量的差?!?BR> 2.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
和差問題和倍問題差倍問題
已知條件幾個(gè)數(shù)的和與差幾個(gè)數(shù)的和與倍數(shù)幾個(gè)數(shù)的差與倍數(shù)
公式適用范圍已知兩個(gè)數(shù)的和,差,倍數(shù)關(guān)系
公式①(和-差)÷2=較小數(shù)
較小數(shù)+差=較大數(shù)
和-較小數(shù)=較大數(shù)
②(和+差)÷2=較大數(shù)
較大數(shù)-差=較小數(shù)
和-較大數(shù)=較小數(shù)
和÷(倍數(shù)+1)=小數(shù)
小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)
和-小數(shù)=大數(shù)
差÷(倍數(shù)-1)=小數(shù)
小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)
小數(shù)+差=大數(shù)
關(guān)鍵問題求出同一條件下的
和與差和與倍數(shù)差與倍數(shù)
3.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
在古代印度,有個(gè)非常愛玩的國王。一次,一個(gè)人發(fā)明了一種有64個(gè)格子的棋,國王玩得很高興,主動(dòng)提出要給以重賞。
國王問那個(gè)人想要什么賞賜,那人說他不求別的,只求車王賞他一些米。他說:“請(qǐng)陛下在棋盤的第一個(gè)格子里放下一粒米,在第二個(gè)格里放下三粒米,在第三個(gè)格子里放下4粒米,然后在以后的每個(gè)格子里都放下比前一個(gè)格子多1倍的米。我只要求得到這64個(gè)格子里的米?!?BR> 國王心想,這點(diǎn)米算什么呀,就立即派人去取??墒墙Y(jié)果卻讓國王大吃一驚,原來那人所要求的米可以覆蓋整個(gè)地球,全世界要幾百年才可能生產(chǎn)出這么多米。國王根本無法滿足他的要求。
想知道那人要的米究竟有多少粒嗎?
告訴你吧,是64個(gè)2相乘再減去1,一共是否8446744073709551615粒,這可是個(gè)巨大的難以想象的數(shù)字。
如果你們班里有人不了解這個(gè)秘密,可以和他開個(gè)玩笑。他很可能同意今天給你1分錢,明天給你2分錢,后天給你4分錢,如此下去,可是,他肯定想不到在第20天,他就得給你1萬多元了。
4.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子。
甲說:“乙是騙子?!?BR> 乙說:“甲和丙是同一種人?!?BR> 丙是________。
2、狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話。
有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:
(1)昨天是我說假話的日子;
(2)后天和大后天仍是我說假話的日子。
這天是星期________。
3、小明、小強(qiáng)、小兵三個(gè)人進(jìn)行賽跑,跑完后,有人問他們比賽的結(jié)果。
小明說:“我是第一?!?BR> 小強(qiáng)說:“我是第二?!?BR> 小兵說:“我不是第一?!?BR> 實(shí)際上,他們中有一個(gè)人說了假話。______是第一,_______是第二,______是第三。
4、有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子。
甲說:“我們都是騙子。”
乙說:“我們中間恰好有一個(gè)人是老實(shí)人。”
甲是_______,乙是_______,丙是_______。
5、有甲、乙兩人,他們是老實(shí)人,或是騙子。
甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子?!?BR> 甲是______,乙是________。
5.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
2、甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
3、小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
4、甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
5、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢?qǐng)算出兩個(gè)各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時(shí)小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
1.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
雞兔同籠問題
基本概念:雞兔同籠問題又稱為置換問題、假設(shè)問題,就是把假設(shè)錯(cuò)的那部分置換出來;
基本思路:
①假設(shè),即假設(shè)某種現(xiàn)象存在(甲和乙一樣或者乙和甲一樣):
②假設(shè)后,發(fā)生了和題目條件不同的差,找出這個(gè)差是多少;
③每個(gè)事物造成的差是固定的,從而找出出現(xiàn)這個(gè)差的原因;
④再根據(jù)這兩個(gè)差作適當(dāng)?shù)恼{(diào)整,消去出現(xiàn)的差。
基本公式:
①把所有雞假設(shè)成兔子:雞數(shù)=(兔腳數(shù)×總頭數(shù)-總腳數(shù))÷(兔腳數(shù)-雞腳數(shù))
②把所有兔子假設(shè)成雞:兔數(shù)=(總腳數(shù)一雞腳數(shù)×總頭數(shù))÷(兔腳數(shù)一雞腳數(shù))
關(guān)鍵問題:找出總量的差與單位量的差?!?BR> 2.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
和差問題和倍問題差倍問題
已知條件幾個(gè)數(shù)的和與差幾個(gè)數(shù)的和與倍數(shù)幾個(gè)數(shù)的差與倍數(shù)
公式適用范圍已知兩個(gè)數(shù)的和,差,倍數(shù)關(guān)系
公式①(和-差)÷2=較小數(shù)
較小數(shù)+差=較大數(shù)
和-較小數(shù)=較大數(shù)
②(和+差)÷2=較大數(shù)
較大數(shù)-差=較小數(shù)
和-較大數(shù)=較小數(shù)
和÷(倍數(shù)+1)=小數(shù)
小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)
和-小數(shù)=大數(shù)
差÷(倍數(shù)-1)=小數(shù)
小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)
小數(shù)+差=大數(shù)
關(guān)鍵問題求出同一條件下的
和與差和與倍數(shù)差與倍數(shù)
3.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
在古代印度,有個(gè)非常愛玩的國王。一次,一個(gè)人發(fā)明了一種有64個(gè)格子的棋,國王玩得很高興,主動(dòng)提出要給以重賞。
國王問那個(gè)人想要什么賞賜,那人說他不求別的,只求車王賞他一些米。他說:“請(qǐng)陛下在棋盤的第一個(gè)格子里放下一粒米,在第二個(gè)格里放下三粒米,在第三個(gè)格子里放下4粒米,然后在以后的每個(gè)格子里都放下比前一個(gè)格子多1倍的米。我只要求得到這64個(gè)格子里的米?!?BR> 國王心想,這點(diǎn)米算什么呀,就立即派人去取??墒墙Y(jié)果卻讓國王大吃一驚,原來那人所要求的米可以覆蓋整個(gè)地球,全世界要幾百年才可能生產(chǎn)出這么多米。國王根本無法滿足他的要求。
想知道那人要的米究竟有多少粒嗎?
告訴你吧,是64個(gè)2相乘再減去1,一共是否8446744073709551615粒,這可是個(gè)巨大的難以想象的數(shù)字。
如果你們班里有人不了解這個(gè)秘密,可以和他開個(gè)玩笑。他很可能同意今天給你1分錢,明天給你2分錢,后天給你4分錢,如此下去,可是,他肯定想不到在第20天,他就得給你1萬多元了。
4.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子。
甲說:“乙是騙子?!?BR> 乙說:“甲和丙是同一種人?!?BR> 丙是________。
2、狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話。
有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:
(1)昨天是我說假話的日子;
(2)后天和大后天仍是我說假話的日子。
這天是星期________。
3、小明、小強(qiáng)、小兵三個(gè)人進(jìn)行賽跑,跑完后,有人問他們比賽的結(jié)果。
小明說:“我是第一?!?BR> 小強(qiáng)說:“我是第二?!?BR> 小兵說:“我不是第一?!?BR> 實(shí)際上,他們中有一個(gè)人說了假話。______是第一,_______是第二,______是第三。
4、有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子。
甲說:“我們都是騙子。”
乙說:“我們中間恰好有一個(gè)人是老實(shí)人。”
甲是_______,乙是_______,丙是_______。
5、有甲、乙兩人,他們是老實(shí)人,或是騙子。
甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子?!?BR> 甲是______,乙是________。
5.小學(xué)生奧數(shù)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
2、甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
3、小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
4、甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個(gè)人的年齡都擴(kuò)大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時(shí)甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時(shí)丙的年齡也是乙兩倍。所以這時(shí)甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
5、小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢?qǐng)算出兩個(gè)各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時(shí)小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。