任何一場(chǎng)考試取得成功都離不開每日點(diǎn)點(diǎn)滴滴的積累,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測(cè)技巧:破解直言中的矛盾””,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測(cè)技巧:破解直言中的矛盾”
國考行測(cè)考試中,直言命題的矛盾關(guān)系是必然性推理的一個(gè)高頻考點(diǎn),容易的題型的一做就對(duì),難度大的題型不知從何入手,其實(shí)是由于對(duì)這類題的知識(shí)點(diǎn)掌握不熟,解題思路不夠清晰,今天就帶領(lǐng)各位考生一起來梳理這類題目??贾R(shí)點(diǎn)和解題思路,掌握解題的技巧。
一、知識(shí)點(diǎn)
直言命題:所有是?有些非,某個(gè)是?某個(gè)非,有些是?所有非。
二、常考題型:有真有假
題目特征:這類題目一般表現(xiàn)為在題干中給出若干個(gè)條件且給出真假話的數(shù)量。
解題技巧:第一步熟練運(yùn)用知識(shí)點(diǎn)找出互為矛盾的兩個(gè)命題作為突破口;第二步繞開矛盾命題,結(jié)合真假話的數(shù)量判斷其它命題的真假;第三步利用獲得的信息回到矛盾命題,判斷它們的真假。總結(jié)來說,就是“一找,二繞,三回”。
【例1】教師節(jié)有人給李老師送了花,老師在問是誰送的花時(shí),
甲回答:是乙送的花。
乙回答:是丁和我一起送的花。
丙回答:是丁送的花。
丁回答:不是我送的花。
已知四個(gè)人只有一人沒有說實(shí)話。由此可以推出( )
A.說假話的是甲,送花的是丙
B.說假話的是丙,送花的是乙
C.說假話的是丁,送花的是乙和丁
D.說假話的是乙,送花的是乙
【解析】C。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個(gè)命題,分析題干可知丙丁的話互為矛盾,則丙丁一真一假;第二步結(jié)合題干“只有一人沒有說實(shí)話”可知只有一人說假話,繞開丙丁判斷出甲乙均為真,可知乙和丁送的花。丁說不是丁送的花;第三步,回到矛盾命題,可知丁在說假話。因此正確答案為C。
【例2】月末考勤統(tǒng)計(jì)時(shí),甲說:有人曠工;乙說:所有人都沒有出現(xiàn)曠工;丙說:至少有三人沒有曠工;丁說:我沒有曠工。已知甲乙丙丁中有兩個(gè)人說了假話,由此可知:
A.乙和丁說的真話
B.丙和丁說的真話
C.甲和乙說的真話
D.甲和丙說的真話
【解析】D。從題干可知這是一道有真有假型的題目。第一步找出互為矛盾的兩個(gè)命題,分析題干可知甲乙的話互為矛盾,則甲乙一真一假;第二步結(jié)合題干“兩個(gè)人說了假話”可知丙丁也是一真一假,繞開甲乙來判斷丙丁的真假,其中丁的話包含信息相對(duì)確定,可以丁為突破口,分情況討論,假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,不符合一真一假,因此丁的話為假、丙的話為真,可知丁曠工;第三步回到矛盾命題,可知乙的話為假、甲的話為真,即甲、丙說真話。因此正確答案為D。

