行測判斷推理技巧:真假話問題

字號:


    做了許多行測模擬題還是沒有有效的提升自己的分數(shù)?那是你沒有掌握一些技巧和重點,下面由出國留學網(wǎng)小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:真假話問題”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理技巧:真假話問題
    樸素邏輯公考中邏輯判斷中必然性的一個知識點。這個板塊按照題干特征可以分為兩類,一類是題干所給條件信息均為真;另一類是題干也給出多個條件信息,但是有真也有假,即真假話問題。真假話相對難度會另一類的要大些,所以很多同學在做這類型題目時往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明確該如何運用題干的條件而一籌莫展。那么接下來就以一些題目為例,帶大家一探真假話之究竟。
    真假話題干看似每句話、每個條件都不確定,無從下手。所以一定要對題干信息進行分析推理,去尋找比較容易入手的條件然后依照題干要求推理。這個過程中假設(shè)法(即假設(shè)題干某條件為真或假,往下推理,若推出與已知相矛盾,則假設(shè)為假,反之為真)是最常見的方法。熟練掌握假設(shè)法對于解決真假話題目是非常有益處的。
    【例1】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但是沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌寫著:另外兩塊木牌上,有一塊是真話,另一塊是假話,我保證我上述話絕對不會錯。如果哲學家以第三塊牌子寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎,如果能應(yīng)該走那條路:
    A.能 走第一條路
    B.能 走第二條路
    C.能 走第三條路
    D.不能
    【解析】C.題干確定以第三塊木牌上的話為依據(jù),即第一塊木牌和第二塊木牌一真一假,但是沒法確定誰真誰假,可以采取假設(shè)法。假設(shè)第一塊木牌為真,可以得出一木牌上的話為真,即第一條路通向智慧酒店;那么第二塊木牌為假,即木牌上的話為假,第二條路通向智慧酒店。這時兩條路都通與題干只有一條路相通相矛盾,所以假設(shè)為假,反之為真。即第一塊木牌為假話,可以得出第一條路不通;第二塊木牌為真話,那么第二塊也不通。所以第三條路通。故答案選C。
    【例2】有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話,小人只說假話,但是外表上看不出來區(qū)別。一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問:“你們兩個當中肯定有一個君子?”甲說:“沒有?!闭埮袛嗨麄兎謩e是什么人?:
    A.甲是君子,乙是小人
    B.甲乙都是君子
    C.甲乙都是小人
    D.甲小人,乙君子
    【解析】D.依據(jù)題干,甲的話不確定真假,可假設(shè)。假設(shè)甲的話為真話,那么甲為君子,君子說真話,不可能回答沒有,推出與假設(shè)矛盾,所以假設(shè)為假。因此甲的話為假話,說明有君子,甲說假話只能是小人,所以乙是君子,故答案選擇D。
    小編提醒各位考生:真假話題目都是題干信息不確定真假的,而且這種一般沒法通過命題的矛盾來做,所以當遇到題干所給條件真假不確定時,可以想到假設(shè)法;另外一定要注意根據(jù)推理結(jié)果來判斷假設(shè)是否成立。
    行測判斷推理技巧:樸素邏輯解題小技巧之代入法
    在行測考試中,樸素邏輯基本都是常見的題目之一。面對樸素邏輯題目,很多同學會很頭疼,感覺解題無從下手,即使能做出來也要花上好幾分鐘的時間,覺得太不劃算,容易放棄。如果你做題也有過類似的感受,那說明你還沒有掌握好解題的方法與技巧,小編今天就和大家一起來看看在考場上如何用簡單的技巧解決一些適用的樸素邏輯題目吧。
    小編今天講解的是最為簡單的代入法。代入法是一種非常簡單、省時省力的方法,正是因為簡單,卻往往容易被我們忽略。代入法,就是將選項代入題干進行驗證的方法。當題干信息和選項信息比較充分,題干各條件間不存在明顯的關(guān)系時,可嘗試采用代入法。
    代入法分為正向代入和反向代入
    1.正向代入
    正向代入,就是假設(shè)選項為真,將選項直接代入題干,代入后去判斷是否和題干出現(xiàn)矛盾,如果選項代入后和題干所給的條件沒有出現(xiàn)矛盾,則該選項正確;如果明顯和選項條件相違背,則該選項錯誤。比如:
    【例1】在某次考試中,有三個關(guān)于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中四位考生關(guān)于上述三個問題的答案依次如下:
    第一位考生:天池、天池、松花湖
    第二位考生:松花湖、松花湖、天池
    第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
    第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
    考試結(jié)果表明,每位考生都
    行測判斷推理技巧:邏輯關(guān)系中四大關(guān)系
    行測類比推理是國家公務(wù)員考試及大部分地方公務(wù)員考試中的穩(wěn)定題型。類比推理題主要考查考生分析、判斷、比較詞項間關(guān)系的能力。類比推理題的客觀基礎(chǔ)是事物之間的相似性,利用已知詞項間關(guān)系,通過比較分析從而找出另外一組相似性最高的詞項。無論如何變化,歸根到底,仍然是對詞語本身含義或詞項之間關(guān)系的考察。
    解答類比推理題目,找準詞項之間關(guān)系的相似性是關(guān)鍵。類比推理部分核心有四大關(guān)系:邏輯關(guān)系、言語關(guān)系、經(jīng)驗嘗試以及理論常識。小編今天主要和大家一起來說一下邏輯關(guān)系中的四大關(guān)系:全同關(guān)系、全異關(guān)系、包含關(guān)系以及交叉關(guān)系。
    一、全同關(guān)系
    全同關(guān)系是指一組詞所指代的是同一個概念,即同一事物的不同稱謂,或者表達相同意義的詞語。
    考試中主要涉及:全稱與簡稱(山東:魯)、全稱與別稱(馬鈴薯:土豆)、中文名和音譯名(浪漫:羅曼蒂克)(話筒:麥克風)以及古義和今義(風箏:紙鳶)
    【例1】 菡萏:荷花
    蚍蜉:白蟻 B.土豆:番薯 C.西瓜:倭瓜 D.縣衙:部門
    【解析】A。菡萏是荷花的別稱。是同一概念。A.蚍蜉是白蟻的別稱。B.番薯是地瓜的別稱,和土豆之間是并列關(guān)系。C.倭瓜是南瓜的別稱,和西瓜之間并列。D.縣衙和部門之間并不是同一概念。故本題選A
    【例2】 伊妹兒:電子郵件
    A.算賬:結(jié)賬 B.引擎:發(fā)動機 C.炒魷魚:解雇 D.可可:巧克力
    【解析】B。伊妹兒是電子郵件的音譯詞。A項算賬和結(jié)賬并不是同一概念。B項引擎是發(fā)動機的音譯詞。C項炒魷魚和解雇是全同關(guān)系,但是炒魷魚并不是解雇的音譯詞。D可可是巧克力的原材料,不是全同關(guān)系。故本題選B
    二、全異關(guān)系
    全異關(guān)系指一組詞的兩個詞語所代表的事物完全不一致。全異關(guān)系又分為兩種情況:完全全異以及不完全全異。
    完全全異即對于同一類事物只分為A、B兩種情況。除了A和B沒有其他情況。例如:成年人:未成年人、哲學家:非哲學家。
    不完全全異即對于同一類事物分為多種情況,A、B只是其中一部分,還有其他情況。例如:黑色:白色、鋼琴:小提琴
    【例1】 白天:黑夜
    A.男人:女人 B.喜歡:憎恨 C.老人:小孩 D.黑色:白色
    【解析】A。一天中有日光的這一段時間就叫白天,沒有日光的叫黑夜,所以白天和黑夜之間是完全全異。A.男人和女人是完全全異。B.喜歡和憎恨是不完全全異,還有其他情況。C.老人和小孩是不完全全異,還有青年和中年。D.黑色和白色是不完全全異,還有其他顏色。故本題選A
    【例2】 ( ) 對于 綠茶 相當于 音樂 對于 ( )
    A.龍井,浪漫 B.早春,娛樂 C.咖啡,繪畫 D.健康,情操
    【解析】C。對于這類括號類題目可以把選項逐一帶入分析兩項間關(guān)系。A項龍井是一種綠茶,音樂會帶來浪漫,前后關(guān)系不一致,排除。B項早春與綠茶無明顯邏輯關(guān)系,音樂是娛樂的一種,前后關(guān)系不一致,排除。C項咖啡與綠茶是并列關(guān)系,音樂與繪畫是并列關(guān)系,前后關(guān)系一致。D項綠茶有助于健康,音樂可以陶冶情操,前后關(guān)系不一致,排除。故本題選擇C
    三、包含關(guān)系
    包含關(guān)系又稱種屬關(guān)系,是指種概念和屬概念間關(guān)系,可表示為:A是B的一種。例如:電扇:電器、中學:學校。
    【例1】經(jīng)濟特區(qū):珠海
    A.樂器:陶笛 B. 南沙群島:黃巖島
    C. 飛禽:蝙蝠 D. 海軍:航空母艦
    【解析】A。珠海是經(jīng)濟特區(qū)的一種,屬于種屬關(guān)系。A項,黃巖島是中沙群島的一部分,與南沙群島無關(guān)系,排除;B項,陶笛是樂器的一種,屬于種屬關(guān)系;C項蝙蝠屬于哺乳動物,不是飛禽,排除;D項航空母艦是海軍的作戰(zhàn)裝備,不是種屬關(guān)系,排除。故本題選B
    四、交叉關(guān)系
    交叉關(guān)系是指兩個詞語所代表的集合有相同部分也有不同部分??杀硎緸椋河械腁是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。例如:醫(yī)生:博士、作家:畫家、食物:植物。
    【例1】 花瓶:瓷器
    A.電視機:電器 B.中藥:植物 C.畫作:詩篇 D.桌子:八仙桌
    【解析】B。花瓶和瓷器是交叉關(guān)系。A.電視機是一種電器,二者之間是種屬關(guān)系。B.中藥和植物是交叉關(guān)系。C.畫作和詩篇屬于并列關(guān)系。D.八仙桌是桌子的一種,二者是種屬關(guān)系。故本題選B
    由上面的幾道例題大家能夠發(fā)現(xiàn)只要我們找準兩個詞項間關(guān)系,類比推理題并不是一個難以逾越的高峰。因此小編建議大家對類比推理知識進行認真學習,不可掉以輕心,希望以上的講解對大家類比推理部分的學習有所幫助。