行測判斷推理:邏輯判斷中的因果關(guān)系與條件關(guān)系

字號:


    必然性推理和可能性推理考查的是什么關(guān)系?小編為大家提供行測判斷推理:邏輯判斷中的因果關(guān)系與條件關(guān)系,一起來看看吧!祝你備考順利!
    行測判斷推理:邏輯判斷中的因果關(guān)系與條件關(guān)系
    在行測考試中,邏輯判斷部分是很多考生寄予厚望的一部分,在此部分的備考中,很多考生只是將各類命題的推理規(guī)則死記硬背,并沒有真正理解其含義,這樣,雖然對于一些比較簡單的題目來說還可以解決,但是命題的靈活性很高,如果對各類推理規(guī)則沒有一個正確的理解,那么對于命題靈活性比較高的題目就難以做對了。因此,我們對于邏輯判斷里面的各類概念需要深入了解,這樣才能對各類題目應(yīng)對自如。
    在邏輯判斷部分,整個體系可分為必然性推理以及可能性推理,其中,必然性推理中的假言命題主要研究各命題之間的條件關(guān)系,可能性推理主要研究事物間的因果關(guān)系,但是,大部分同學(xué)并沒有對這兩種關(guān)系進(jìn)行深入思考,導(dǎo)致經(jīng)?;煜齼烧?,從而做錯題目,那么今天,小編就對這兩種關(guān)系發(fā)表一下自己的理解,希望能對廣大考生提供一定的幫助。
    二者在范疇上并不相等,即條件關(guān)系不等于因果關(guān)系。
    比如:如果天下雨,那么地上濕。可以理解成:因為天下雨,所以地上濕。當(dāng)然,這只是一個巧合,這件事中的原因剛好是結(jié)果的充分條件。但是如果地上不濕,那么天沒下雨。卻不可以理解成:因為地上不濕,所以天沒下雨。由此可以看出來實際上兩者之間是有一定區(qū)別的。 其次,二者的論述對象不同,即條件關(guān)系研究的是命題間的關(guān)系,因果關(guān)系研究的是客觀事物間的聯(lián)系。要想理清楚兩者之間的區(qū)別,本質(zhì)上就是比較“原因”與“充分條件”、“結(jié)果”與“必要條件”的區(qū)別。具體說來,“原因”指的是事件之間的因果關(guān)系,是關(guān)于客觀事實的,而“條件”指的是前提與結(jié)論或論據(jù)與論點的內(nèi)在聯(lián)系,是關(guān)于邏輯的。例如:因為他考上了大學(xué),所以爸爸給他買了部手機(jī)。這里“考上大學(xué)” 是“爸爸給他買手機(jī)”事實上的原因。而如果他考上了大學(xué),那么爸爸會給她買部手機(jī)。這里的“考上大學(xué)”是“爸爸給他買手機(jī)” 命題上的充分條件。
    條件關(guān)系是某種假設(shè)性命題,它可以分析未發(fā)生的事,未來的事,虛擬的事;而因果關(guān)系更多的是針對已經(jīng)發(fā)生的事實而言,即因果關(guān)系中的原因是事實,而條件關(guān)系中的條件是真是假不一定。因果關(guān)系中的原因一定在結(jié)果之前發(fā)生,即具有時間上的順序;而條件關(guān)系未必。
    例如:因為天氣晴朗,所以我去爬山了。
    一定是天氣晴朗這件事先發(fā)生了,然后我才去爬山的。
    換成條件關(guān)系就是:如果天氣晴朗,就去爬山。
    在這里天氣晴朗是未發(fā)生的。至于天氣不晴朗,我去不去爬山是不一定的,也有可能天氣不晴朗我也去爬山了,這種情況下,兩者之間就并無因果關(guān)系了。
    以上就是對因果關(guān)系與條件關(guān)系的理解,當(dāng)然,兩者之間也存在是很多聯(lián)系,有時間我會繼續(xù)和大家分享。
    行測答題技巧:找突破口巧解真假話問題
    在每年的公務(wù)員考試當(dāng)中,不論是省考還是國考,經(jīng)??嫉秸婕僭拞栴}。下面小編就以找突破口的方法來講講如何快速解決一些真假話問題。
    例題1、世界上有三種生物,天使、魔鬼、人;天使永遠(yuǎn)說真話,魔鬼永遠(yuǎn)說假話,人有時候說真話,有時候說假話;已經(jīng)甲乙丙分別是天使、魔鬼和人當(dāng)中的一種,他們分別說了一句話;
    甲說“我是天使”
    乙說“我是魔鬼”
    丙說“我是人”
    據(jù)此可以推出甲乙丙分別是什么?
    【解析】對于這道題可以直接判斷,乙是人,丙是魔鬼,甲是天使,有些同學(xué)可能好奇了,是如何快速判斷出來的呢?原因很簡單,因為說“我是魔鬼”這句話的只能是人(天使說真話,他不可能說自己是魔鬼,魔鬼說假話,也不會說自己是魔鬼,所以說我是魔鬼這句話的只能是人),那么丙自然就說假話,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,如果懂得這個方法之后,我們再來看一道真假話的例題。
    例題2、梅、蘭、竹、菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小?!碧m說:“我比梅小?!敝裾f:“蘭不是三姐?!本照f:“我是大姐?!焙┖竦膹埨蠞h在旁補充道:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對?!睋?jù)此,按年齡從大到小的順序,可以推斷四姐妹依次為( )。
    A. 梅、蘭、竹、菊
    B. 梅、蘭、菊、竹
    C. 蘭、菊、梅、竹
    D. 菊、蘭、梅、竹
    【解析】這道題是一道公務(wù)員考試真題,其實也可以秒選答案B,怎么做到的呢?道理和上面那道題是一樣的,因為憨厚的張老漢,說明他不會撒謊,所以大女兒和三女兒是撒謊的,那么菊說她是大姐就可以直接判斷她的身份一定不是大姐(菊不可能是大姐,因為大姐是撒謊的,她不會承認(rèn)自己是大姐),那她又說自己是大姐,說明菊說假話,所以她只能是老三,再觀察四個選項,菊排名老三的只有B選項,所以我們就可以直接鎖定B選項了。
    所以我們要學(xué)會知識的遷移,方法的遷移,做到舉一反三,掌握一種方法,解決一類題目,這樣行測才能取得好成績。小編希望上述內(nèi)容對大家有所收獲!