行測(cè)邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話

字號(hào):


    真假話問題你掌握了多少?小編為大家提供行測(cè)邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話,一起來學(xué)習(xí)一下吧!希望能幫助你解決這類難題!
    行測(cè)邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話
    在公務(wù)員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對(duì)于初學(xué)者來說有點(diǎn)復(fù)雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會(huì)有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內(nèi)解決這類問題。接下來小編通過以下兩個(gè)例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:
    例題1、在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
    A.四個(gè)草屋中都有草藥
    B.四個(gè)草屋中都有食物
    C.第三個(gè)草屋中有獵槍
    D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
    【解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關(guān)鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標(biāo)志性問法。當(dāng)碰到這種問法時(shí)第一步就是看題干中是否具備矛盾關(guān)系。而本題中會(huì)發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關(guān)系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項(xiàng)。
    例題2、家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
    甲說:“我們中有人偷吃了糖果?!?BR>    乙說:“我們四個(gè)都沒偷吃糖果?!?BR>    丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果?!?BR>    丁說:“我沒偷吃糖果?!?BR>    如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是( )
    A.說真話的是甲和丙
    B.說真話的是甲和丁
    C.說真話的是乙和丙
    D.說真話的是乙和丁
    【解析】答案:A。題干中標(biāo)志性條件為“四個(gè)孩子中兩個(gè)說的真話,兩個(gè)說的是假話?!蓖瑯由婕暗秸婕僭拞栴}。所以第一步找題干中具備的矛盾關(guān)系。題干當(dāng)中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個(gè)人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對(duì)矛盾關(guān)系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當(dāng)我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項(xiàng)。
    總結(jié):真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。小編希望大家以后在做題過程當(dāng)中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質(zhì)量。
    行測(cè)邏輯判斷:前提型論證究竟藏著啥“貓膩”
    行測(cè)邏輯判斷可能性推理是每年公務(wù)員考試必考的一類題型,也是很有區(qū)分度的一類題型。很多考生在這一板塊失分嚴(yán)重,成為了遺憾所在。其中的核心考點(diǎn)是加強(qiáng)型和削弱型,而難度的體現(xiàn)也主要集中在前提型是這種特殊的加強(qiáng)類題目上。那么,這類題目究竟改怎么破?小編在此進(jìn)行指點(diǎn)。
    首先,我們要知道什么樣的題目屬于前提型加強(qiáng)論證題目。判別這種題目主要從問法開始。主要問法有以下幾種:“上述結(jié)論的成立,隱含的假設(shè)是什么?”、“為使論證成立,必須補(bǔ)充以下哪項(xiàng)作為前提?”“為使結(jié)論成立,以下哪些必須為真?”也就是說:只要在問法中發(fā)現(xiàn)“前提”、“假設(shè)”、“必須”等字眼時(shí),就可判斷這是一道前提型加強(qiáng)類題目。
    其次,解答這類題目需要把握一個(gè)原則。這類題目的特殊之處就在于必須要另加前提、額外補(bǔ)條件,單純的去肯定結(jié)論沒有意義,對(duì)于所要加的條件也是有要求的——必不可少的。而前提都是隱含的,并不在題干中體現(xiàn),需要對(duì)題干前提和結(jié)論之間的聯(lián)系進(jìn)行更多的理解和深層次的剖析,這也是此類題目的難點(diǎn)所在。
    最后,所謂“前提”就是指如果這個(gè)條件存在,結(jié)論就成立;如果這個(gè)條件不存在,結(jié)論就不成立?;诖?,這類題目做題方法主要有兩種:一是搭橋法,即正向考慮“加上什么條件就行”;二是反向驗(yàn)證法,即逆向考慮“沒有什么條件不行”。而不管正向還是逆向,都需要去體會(huì)題干論證的背后到底“隱藏”什么信息,作者究竟“默認(rèn)”了什么信息。
    【例題1】 得道者多助,失道者寡助。寡助之至,親戚畔之;多助之至,天下順之。以天下之所順,攻親戚之所畔,故君子有不戰(zhàn),戰(zhàn)必勝矣。
    以下哪項(xiàng)是上述論證所隱含的前提?
    A. 得道者必勝失道者
    B. 得到者多,則天下太平
    C. 君子是得道者
    D. 失道者必定得不到幫助
    【解析】通過問法中的“前提”兩字可確定該題目為一道前提型。梳理整合題干邏輯主線:由“得道者必勝”推出“君子必勝”,前提到結(jié)論之間存在“得道者”、“君子”兩個(gè)跳躍概念,C項(xiàng)正好搭起兩者的橋梁,建立起了之間的聯(lián)系;而A項(xiàng)相當(dāng)于重復(fù)前提,不是所需要補(bǔ)充的條件,B項(xiàng)、D項(xiàng)均與結(jié)論的得出無必然聯(lián)系。故選C。
    【點(diǎn)撥】翻譯整合信息,形成邏輯后,會(huì)發(fā)現(xiàn)作者通過“得道者必勝”得出“君子必勝”,那在作者的邏輯中其實(shí)已經(jīng)默認(rèn)了“君子就是得道者”這個(gè)信息。
    【例題2】虎山長(zhǎng)城遺址除一號(hào)臺(tái)址發(fā)現(xiàn)很少的殘磚之外,其他地方均沒有發(fā)現(xiàn)城磚。虎山村及附近村莊也沒有從長(zhǎng)城上拆下城磚用于民房建筑的情況。由此可以推測(cè),虎山長(zhǎng)城用磚是極少的。
    上述推測(cè)還需要隱含哪一項(xiàng)假設(shè)( )。
    A. 虎山長(zhǎng)城遺址附近沒有發(fā)現(xiàn)古磚窯
    B. 當(dāng)?shù)乜h志記載虎山長(zhǎng)城是夯土筑成
    C. 此地山高坡陡,城磚難以運(yùn)進(jìn)運(yùn)出
    D. 此地土質(zhì)極差,不適宜燒制長(zhǎng)城用磚
    【解析】通過問法中的“假設(shè)”兩字可確定該題目為一道前提型。梳理整合題干邏輯主線:由“現(xiàn)在周圍發(fā)現(xiàn)的殘磚少”推出“之前建造時(shí)用的磚本來就少”,前提到結(jié)論之間存在“發(fā)現(xiàn)少”、“最初就少”兩個(gè)跳躍概念,C項(xiàng)“難以運(yùn)進(jìn)運(yùn)出”排除了發(fā)現(xiàn)少的其它原因,正好說明“發(fā)現(xiàn)多少就代表原來就有多少”,建立起了之間的聯(lián)系;而A項(xiàng)、D項(xiàng)都是圍繞“燒磚”來說,而附近能不能燒與當(dāng)初用磚的多少?zèng)]有必然聯(lián)系,用的磚也可以從別處取;B項(xiàng)之前是否用“夯土”筑成是正向考慮對(duì)結(jié)論的直接肯定,但反向考慮不是必要的前提,因?yàn)椴挥猛?,用石頭也沒問題。故選C。
    整合信息,形成邏輯后,會(huì)發(fā)現(xiàn)作者通過“發(fā)現(xiàn)少”得出“原來就少”,那在作者的邏輯中其實(shí)已經(jīng)默認(rèn)了“發(fā)現(xiàn)了多少就是多少”或者“原有多少就會(huì)發(fā)現(xiàn)多少”這個(gè)信息,C項(xiàng)正好說明此關(guān)系。
    古語有云:法乎其上,得乎其中;法乎其中,得乎其下。雖然針對(duì)不同題型都有一些相應(yīng)的解題技巧和方法,但是面對(duì)現(xiàn)在出題越來越靈活的形勢(shì)下,還是要注重對(duì)題干的梳理和分析。
    小編提醒大家,只有真正理解透徹題干,剖析清楚作者論證中“潛臺(tái)詞”,將所學(xué)方法活學(xué)活用,才是制勝法寶。最后,預(yù)祝大家成功上岸!
    公務(wù)員行測(cè)判斷推理題力度比較:讓你避開那些“兩難”抉擇
    大家做削弱加強(qiáng)型題目的時(shí)候,經(jīng)常會(huì)遇到一個(gè)頭疼的問題,看著兩個(gè)答案都挺順眼的,到底選哪一個(gè)呢?事實(shí)也證明這兩個(gè)選項(xiàng)均能削弱/加強(qiáng),只不過有一個(gè)選項(xiàng)力度弱,有一個(gè)力度強(qiáng)而已。那兩個(gè)選項(xiàng)之間的pk,用一些什么方法來進(jìn)行裁斷呢?今天小編就要給大家說一說。
    一、量大>量小。
    很好理解,數(shù)量多說明這種情況更加普遍;而數(shù)量少,則說明可能只不過是特殊情況或者特別反例,代表性不足。
    例1:在過去的12個(gè)月中,某市新能源電動(dòng)汽車的銷售量明顯上升。與之相伴隨的是,電視、網(wǎng)絡(luò)等媒體對(duì)新能源電動(dòng)汽車的各種報(bào)道也越來越多。于是,有電動(dòng)車銷售商認(rèn)為,新能源電動(dòng)汽車銷售量的提高主要得益于日益增多的媒體報(bào)道所起的宣傳作用。
    以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱該電動(dòng)車銷售商的觀點(diǎn)?
    A.對(duì)新能源電動(dòng)汽車進(jìn)行報(bào)道的人中有不少是環(huán)保人士,他們喜歡宣傳電動(dòng)汽車
    B.有些消費(fèi)者因?yàn)閭鹘y(tǒng)汽車搖號(hào)的中簽率低而購買新能源電動(dòng)汽車
    C.個(gè)別消費(fèi)者購買新能源電動(dòng)汽車,是因?yàn)槟軌颢@得政府補(bǔ)貼
    D.看過關(guān)于新能源電動(dòng)汽車報(bào)道的人,幾乎都不購買該類型汽車
    【答案】D。
    【解析】結(jié)論是“銷量提高是因?yàn)樾麄鳌?,要想削弱,則要證明“銷量上升”和“宣傳”之間沒有聯(lián)系。A選項(xiàng)無關(guān);BC兩個(gè)選項(xiàng)可以削弱,但是仔細(xì)觀察會(huì)發(fā)現(xiàn)前面有“有些”、“個(gè)別”的字眼,不清楚這些人占總體的比例,數(shù)量較小;而D選項(xiàng)直接說看過的不買,那就證明銷量高不是因?yàn)樾麄鲝V告,切斷聯(lián)系,答案選D。
    二、本質(zhì)>現(xiàn)象。
    “本質(zhì)”更多的是從因果關(guān)系的角度去分析;而現(xiàn)象的話,更多的是給你舉例子,而沒有針對(duì)其中的因果關(guān)系來進(jìn)行說明。
    例2:張女士特別愛美,多年來喜歡在冬天穿裙子以顯示她婀娜多姿的身材。從去年冬天起,每到陰冷天,她都感覺到膝關(guān)節(jié)疼痛。后經(jīng)醫(yī)生診斷,她得了關(guān)節(jié)炎。于是張女士認(rèn)為,陰冷天穿得少是導(dǎo)致關(guān)節(jié)炎的原因。
    以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑張女士的觀點(diǎn)?
    A.日本一些年輕女士喜歡冬天穿裙子,卻并沒有因?yàn)殛幚涮齑┑蒙俣忌详P(guān)節(jié)炎
    B.現(xiàn)代醫(yī)學(xué)研究表明導(dǎo)致關(guān)節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,陰冷天穿得少關(guān)節(jié)談易發(fā)作
    C.張女士的姐姐和她生活在一個(gè)城市,多年來也喜歡在冬天穿裙子,但沒得關(guān)節(jié)炎
    D.陰冷天穿得多的人群中也有很多得了關(guān)節(jié)炎,而且以中老年人居多
    【答案】B。
    【解析】結(jié)論是穿的少導(dǎo)致得關(guān)節(jié)炎,想要削弱,得證明穿的少不是得關(guān)節(jié)炎的原因。B選項(xiàng)直接從因果的角度分析了關(guān)節(jié)炎發(fā)作的原因,屬于“另有他因”的削弱選項(xiàng),答案選B。而ACD三個(gè)選項(xiàng)只是在舉現(xiàn)實(shí)生活中的一些反例,并未能很好的說明關(guān)節(jié)炎到底與什么因素有關(guān)。