2008年工程碩士GCT邏輯精選備考模擬試題(一)

字號:

1.某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
    甲:我們四人都沒作案。
    乙:我們中有人作案。
    丙:乙和丁至少有人沒作案。
    ?。何覜]作案。
    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?
    A.說真話的是甲和丙。
    B.說真話的是甲和丁。
    C.說真話的是乙和丙。
    D.說真話的是乙和丁。
    E.說真話的是丙和丁。
    解析: 考試大論壇
    由于甲和乙的話具有矛盾關系,二者必有一真一假,再根據題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是C。
    2.這個單位已發(fā)現有育齡職工違紀超生。
    如果上述斷定是真的,那么在下述三個斷定中不能確定真假的是:
    I 這個單位沒有育齡職工不違紀超生。
    II 這個單位有的育齡職工沒違紀超生。
    III 這個單位所有的育齡職工都末違紀超生。
    A.只有I和II。
    B.I、II和III。
    C.只有I和III。
    D.只有II。
    E.只有I。
    解析:
    題干為特稱肯定命題SIP。I為全稱肯定命題SAP,即“這個單位所有育齡職工都違紀超生”。II為特稱否定命題SOP。III為全稱否定命題SEP。根據直言命題之間的真假對當關系,當題干SIP為真時,I SAP、II SOP的真假都不能確定,只有III SEP必假。所以正確答案是A。
    3.在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:
    甲:所有個體戶都沒納稅。
    乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
    丙:個體戶不都沒納稅。
    丁:有的個體戶沒納稅。
    如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?
    A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
    B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
    C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
    D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
    E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。
    解析:
    正確答案是B。丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據乙的話是假的,可以推出結論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
    4.學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查找,可以斷定周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問,
    周:不是我捐的。
    吳:是王捐的。
    鄭:是吳捐的。
    王:我肯定沒有捐。
    最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話。
    根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
    A.是吳和王捐的。
    B.是周和王捐的。
    C.是鄭和王捐的。
    D.是鄭和吳捐的。
    E.是鄭和周捐的。
    解析:
    正確答案是C。吳的話和王的話具有矛盾關系,必然有一個是真另一個是假的。根據已知條件,顯然,周和鄭也必然有一個是真另一個是假的。由于吳的話和王的話具有矛盾關系,所以,我們先從周和鄭必然有一個是真另一個是假的來考慮。如果周假鄭真,則捐款人是周并且是吳,顯然沒有這樣的選項。反過來,如果周真鄭假,則捐款人不是周,也不是吳。只能是鄭和王。