對當關系
熟記邏輯方陣,輕松翻譯不規(guī)范陳述。
■1997GRK04.直接推理
設“并非無*不商”為真,則以下哪項一定為真:
A.所有的商人都是*商。 B.有的商人不是*商。
C.并非有的商人不是*商。 D.并非有的商人是*商。
有的有的
■剩余假話的全稱負命題為答案
某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
(1)有人是廣東人。(2)有人不是廣東人。(3)主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A. 8名職員都是廣東人。
B. 8名職員都不是廣東人。
C. 只有一個不是廣東人。
D.只有一個是廣東人。
■1999MBA33.對當關系:下反對
某縣領導參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛?!痹陬I導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領導講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領導來講話。
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A. 在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B. 在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C. 在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D. 在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
■2004GCT11真假話:對當關系下反對,聯(lián)言選言
某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀。
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀。
C.張先生沒買蒙古刀,但王女士買了蒙古刀。
D.該旅游團的李先生買了蒙古刀。
逃避矛盾法
■真假話
莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中?!?BR> (2)銀盒子:“肖像在鉛盒中?!?BR> (3)鉛盒子:“肖像不在此盒中?!?BR> 鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?
A.金盒子。 B.銀盒子。 C.鉛盒子。 D.要么金盒子,要么銀盒子。
■1997MBA07.真假話
桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。
第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖?!?BR> 第二個杯子:“本杯中有蘋果。”
第三個杯子:“本杯中沒有巧克力?!?BR> 第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖?!?BR> 如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?
A. 所有的杯子中都有水果糖。
B. 所有的杯子中都沒有水果糖。
C. 所有的杯子中都沒有蘋果。
D. 第三個杯子中有巧克力。
■真話假話題(逃避矛盾法)
在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不都沒納稅。
丁:有的個體戶沒納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
復合命題及其推理
1.逆否命題
■鴕鳥不會飛
如果所有的鳥都會飛,并且鴕鳥是鳥,則鴕鳥會飛。
從這個前提出發(fā),需加上下面哪一組前提,才能必然地推出“有些鳥不會飛”?
A.鴕鳥不是鳥,且鴕鳥會飛。
B.有的鳥會飛,且鴕鳥是鳥。
C.鴕鳥不會飛,但鴕鳥是鳥。
D.鴕鳥不會飛,且所有的鳥都會飛。
此題目和“朋友值千金”是同型異素題。
■2003GCT18逆否命題推理
我國已故邏輯學家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土”“朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結論。
既然“朋友如糞土”這個結論不成立,于是從邏輯上可以推出:
(A)“金錢如糞土”這一說法是假的。
(B)如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土。
(C)朋友值千金這一說不是真的。
(D)金錢如糞土,朋友值千金這兩句話或者都真,或者都假。
■猴子不是香蕉
所有的獼猴桃都是香蕉,猴子是獼猴桃,所以,猴子是香蕉。
如果題干為真,下面哪個選項一定是真的?
A.香蕉長在白云上,猴子吃香蕉,所以,猴子跟著白云飄。
B.猴子是獼猴桃,猴子是香蕉,所以,所有的獼猴桃都是香蕉。
C.香蕉是猴子,猴子跑在白云上,所以,香蕉追著白云跑。
D.猴子不是香蕉,但猴子確實是獼猴桃,所以,“所有的獼猴桃都是香蕉,并且天上白云飄”這句話是假的。
■海豚不是香蕉
如果“所有的猴子都是香蕉”,而且“海豚是猴子”,則“海豚是香蕉?!?BR> 由題干為真,下面哪個選項一定是真的?
A.海豚是猴子,海豚愛吃香蕉,所以,所有的猴子都愛香蕉
B.如果海豚不是香蕉,但海豚確實是猴子,則“所有的猴子都是香蕉,并且天上白云飄”這句話是假的。
C.老虎吃海豚,海豚吃香蕉,所以,老虎吃海豚和香蕉。
D.香蕉長在白云上,海豚吃香蕉,所以,海豚跟著白云飄。
2.假言命題的等值選言命題
■2005GCT 21.(假言選言等值推理變換。支持)
淮州市的發(fā)展前景不容樂觀,它的發(fā)展依賴于工業(yè),工業(yè)為居民提供崗位和工資,而它的自然環(huán)境則取決于消除工業(yè)污染,工業(yè)污染危及到它的空氣、水和建筑。不幸的是,它的工業(yè)不可避免的產(chǎn)生污染。
如果以上所說都是真的,則它們有力的支持下面哪項陳述?
A.淮州的生活質量只取決于它的經(jīng)濟增長和自然生存環(huán)境。
B.淮州市一定會遇到經(jīng)濟發(fā)展停滯或自然環(huán)境惡化的問題
C.近年來淮州的經(jīng)濟環(huán)境已經(jīng)惡化
D.淮州市空氣、水和建筑物的污染主要是化工企業(yè)造成的。
■2006GCT03.(假言選言等值推理變換。)
如果高層管理人員本人不參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策就不會成功。另外,如果有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,告訴公司他們認為重要的薪酬政策,公司后確定的薪酬政策將更加有效。
以上陳述如果為真,以下哪項陳述不可能假?
A.除非有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,否則,公司后確定的薪酬政策不會成功。
B.或者高層管理人員本人參與薪酬政策的制定,或者公司后確定的薪酬政策不會成功。
C.如果高層管理人員本人參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策就會成功。
D.如果有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策將更加有效。
論證結構辨識
■1998MBA11.(三段論的論證結構)
所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。
以下哪一項揭示了上述推理是明顯錯誤的?
A. 我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好。
B. 所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬。
C. 所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因為我是天才。
D. 所有的雞都是尖嘴的,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴的,因此它是雞。
■2003GCT4三段論,推理形式判斷。
有些*分子論證說:凡屬中華人民共和國政府管轄的都是中國人,臺灣人現(xiàn)在不受中華人民共和國政府管轄,所以,臺灣人不是中國人。
以下哪一個推理明顯說明上述論證不成立?
A.所有成功人士都要穿衣吃飯,我現(xiàn)在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃飯。
B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以,空氣當然是商品。
C.所有技術骨干都刻苦學習,小張是技術骨干,所以,小張是刻苦學習的人
D.犯罪行為都是違法行為,違法行為都應受到社會的譴責,所以,所有犯罪行為都應受到社會譴責。
■2003GCT36推理形式判斷
有些人堅信,在宇宙空間中,還存在著人類文明之外的其他高級文明,因為現(xiàn)在尚沒有任何理論和證據(jù)去證明這樣的文明不可能存在。
下面哪一個選項與題干中的論證方式相同?
A.神農(nóng)架地區(qū)有野人,因為有人看見過野人的蹤影。
B.既然你不能證明鬼不存在,所以鬼就是存在的。
C.科學家不是天生聰明的,例如愛因斯坦小時候并未顯得很聰明。
D.一個經(jīng)院哲學家不相信人的神經(jīng)在腦中匯合,理由是,亞里士多德著作中講到,神經(jīng)是從心臟里產(chǎn)生出來的。
■2003GCT41三段論,推理形式判斷
韓國人愛吃酸菜,翠花愛吃酸菜,所以,翠花是韓國人。以下哪個選項明確地顯示了上述推理的荒謬?
A.所有的克里特島人都說謊,約翰是克里特島人,所以,約翰說謊。
B.會走路的動物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是會走路的動物。
C.西村愛翠花,翠花愛吃酸菜,所以,西村愛吃酸菜。
D.所有金子都閃光,所以,有些閃光的東西是金子。
■2004GCT7歸納,推理形式判斷
婚禮看得見,愛情看不見;情書看得見,思念看不見;花朵看得見,春天看不見;水果看得見,營養(yǎng)看不見;幫助看得見,關心看不見;刮風看得見,空氣看不見;文憑看得見,水平看不見。有人由此得出結論:看不見的東西比看得見的東西更有價值。下面哪個選項使用了與題干中同樣的推理方法?
A.三角形可以分為直角三角形、鈍角三角形和銳角三角形三種。直角三角形的三內角之和等于180℃,鈍角三角形的三內角之和等于180℃,銳角三角形的三內角之和等于180℃,所以,所有三角形的三內角之和都等于180℃。
B.我喜歡“偶然”勝過“必然”。你看,奧運會比賽中充滿了懸念,比賽因此激動人心;藝術家的創(chuàng)作大多出自“靈機一動”,科學發(fā)現(xiàn)與發(fā)明常常與“直覺”、“靈感”、“頓悟”、“機遇”連在一起;在茫茫人海中偶然碰到“他”或“她”,互相射出丘比特之箭,成就人生中美好的一段姻緣。因此,我愛“偶然”,我要高呼“偶然性萬歲”!
C.外科醫(yī)生在給病人做手術時可以看X光片,律師在為被告辯護時可以查看辯護書,建筑師在蓋房子時可以對照設計圖,教師備課可以看各種參考書,為什么不允許學生在考試時看教科書及其他相關材料?
D.銅受熱體積膨脹,鐵受熱體積膨脹,鋁受熱體積膨脹,…,銅、鐵、鋁都是金屬;我們知道分子受熱其分子間距增加,是導致體積膨脹的內在原因。所以,我們可以確定一般情況下,金屬受熱體積都會膨脹。
論證推理
從原理上講,前提假設型題目來自對必要條件的分析。因為必要條件就是有之未必然,無之必不然的前提,也就是說,前提假設無非就是這個缺之不可的必要條件。所以,我們基本上可以把題目看作一個如下形式的論證:
如果P1,(且P2,且P3),那么Q。其中P1 、P2、P3就是前提, Q就是結論。如果把P1隱藏起來,然后放在選項中,就成為了考試題目。例如:
注意,盡管從前提到結論的確有比較緊密的論證關系,但這并不是一個充分的論證。很多題目的邏輯鏈條就是這樣的,這也是普通論證過程和形式邏輯的區(qū)別,也是答題不需要充分性的出發(fā)點所在。我們只需要提煉出這個邏輯鏈條即可,題目要我們去懷疑或者肯定的時候再進入下一個思考程序。
按照這個邏輯鏈條,就編成了■2003GCT23
■假設型:人們大都認為,科學家的思維都是憑借嚴格的邏輯推理,而不是憑借類比、直覺、頓悟等形象思維手段,(以上是語境,基本可以不看。)但研究表明,諾貝爾獎獲得者比一般科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(省略或者隱藏前提)
以上結論是建立在以下哪項假設基礎之上的?(尋找前提)
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B.諾貝爾獎獲得者有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.諾貝爾獎獲得者取得了重大的科學突破。(隱含前提)
D.諾貝爾獎獲得者比一般科學家更為聰明和勤奮。
答案顯然是C。
如上是一個假設型題目,我們還可以編寫削弱和支持的題目:
■削弱型:研究表明,希爾實驗室的科學家比其他科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(省略或者隱藏前提)
以下哪一條對如上結論提出了嚴重的質疑?
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B. 希爾實驗室的科學家有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.希爾實驗室的科學家至今未取得任何重大的科學突破。(針對隱含前提的質疑)
D. 希爾實驗室的科學家比一般科學家更為聰明和勤奮。
■支持型:希爾實驗室的科學家近取得多項重大的科學突破。研究表明,希爾實驗室的科學家比其他科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(論證鏈條完整)
以下哪一條對如上結論提供了強有力的支持?
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B.希爾實驗室的科學家有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.多年來,冬爾實驗室的科學家不注重運用形象思維手段,在相關項目上都一籌莫展。(用差異法,以對照系參考,針對前提提供證據(jù),顯然是支持項)
D.希爾實驗室的科學家比一般科學家更為聰明和勤奮。
假設前提型題目與否定代入法
■2005GCT08.(假設,因果聯(lián)系)
積極的財政政策用發(fā)國債的辦法來彌補財政赤字,舊債到期了,本息要還,發(fā)行的新債中有一部分要來還舊債。隨著時間的推移,舊債越來越多,新債中用來還舊債的也越來越多,用來投資的就越來越少,經(jīng)濟效益就越來越差。以下哪項陳述是以上論證所依賴的假設?
A.積極的財政政策所產(chǎn)生的經(jīng)濟效益是遞減的。
B.積極的財政政策所籌集的資金只能用于基礎設施的建設。
C.用發(fā)國債的辦法來彌補財政赤字的做法不能長期使用。
D.國債在到期之前,其投資回報不足以用來償還債務。
■2003GCT35 假設,排除他因
售貨員對顧客說:壓縮機是電冰箱的核心部件,企鵝牌電冰箱采用與北極熊牌電冰箱同樣高質量的壓縮機,由于企鵝牌冰箱的價格比北極熊牌冰箱的價格要低得多,所以,當你買企鵝牌冰箱而不是北極熊牌冰箱時,你花的錢少卻能得到同樣的制冷效果。
下面哪一項如果被證實,是能合理地推出售貨員的結論的假設?
A.北極熊牌冰箱的廣告比企鵝牌冰箱的廣告多。
B.售貨員賣出一臺企鵝牌冰箱所得的收入比賣出一臺北極熊牌冰箱上得到的收入少。
C.電冰箱的制冷效果僅僅是由它的壓縮機的質量決定的。
D.企鵝牌冰箱每年的銷量比北極熊牌冰箱每年的銷量大。
■2005GCT28.(假設,排除他因)
中國的歷,一般都給官員比較低的薪水,這樣皇帝好控制他,因為薪水低了以后,官員肯定要貪污?;实劬涂梢宰プ∵@個把柄,想治他就治他。如果薪水高了,官員不用貪污的話,皇帝就沒辦法治他了。
以下哪項是上述論證說依賴的假設?
A.迫使官員貪污是皇帝控制官員愚蠢的方法。
B.迫使官員貪污是皇帝控制官員廉價的方法。
C.迫使官員貪污是皇帝控制官員的方法。
D.迫使官員貪污是皇帝控制官員好用的方法。
■2003GCT38 假設,推理可行,三段論。
電視廣告:這酒嘛,年頭要長一點,工藝要精一點,好酒,可以喝一點(廣告者打量手中的板城燒鍋酒),板城燒鍋酒,可以喝一點。
為了使題干中后一句話成為前面幾句話的邏輯推論,需要補充下面哪一個前提?
A.茅臺酒是中國的好酒。 B.板城燒鍋酒年頭很長。
C.五糧液和板城燒鍋酒都是好酒。 D.板城燒鍋酒工藝很精。
■2004GCT25假設,推理可行
有一種心理學理論認為,要想快樂,一個人必須與另一個人保持親密關系。然而,世界上偉大的哲學家們孤獨地度過了他們一生中的大部分時光,并且沒有親密的人際關系。因此,這種心理學理論一定是錯誤的。
以下哪一項是上面的結論所必須假設的?
A.世界上偉大的哲學家們情愿避免親密的人際關系。
B.具有親密的人際關系的人很少孤獨地度過自己的時光。
C.孤獨對于哲學家的沉思而言是必要的。
D.世界上偉大的哲學家們是快樂的。
因果關系
常用的因果分析方法可以概括為穆勒五法:契合法、差異法、求同求異法、共變法、剩余法。
在題目中,經(jīng)常出現(xiàn)的因果聯(lián)系和因果錯誤主要有:承因結果(求同法)、無因無果(差異法)、有無它因、因果倒置、有因無果幾種,具體分析見下面的例題。
一、密爾五法(穆勒五法)
1.契合法(求同法)
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① ABC a
② ADE a
③ AFG a
… … …
所以 A是a的原因
2.差異法
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① ABC a
② / BC /
所以 A是a的原因
3.求同、求異并用法
4.共變法
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① A1BC a1
② A2BC a2
③ A3BC a3
… … …
所以 A是a的原因
5.剩余法
ABC是復雜現(xiàn)象abc的復雜原因
已知 A是a的原因
B是b的原因
所以C是c的原因。
■2003GCT05.(支持,無因無果;差異法)
一位醫(yī)生給一組等候手術的前列腺腫瘤患者服用他從西紅柿中提取的番茄紅素制成的膠囊每天兩次,每次15毫克,3周后發(fā)現(xiàn)這組人的腫瘤明顯縮小,有的幾乎消除,醫(yī)生由此推理測:番茄紅素有縮小前列腺腫瘤的功效。
以下哪項如果為真,能支持醫(yī)生的結論?
A.服用番茄紅素的前列腺腫瘤患者的年齡在45-65歲之間。
B.服用番茄紅素的前列腺腫瘤患者中有少數(shù)人的病情相當嚴重。
C.還有一組相似的等候手術的前列腺腫瘤患者,沒有服用番茄紅素膠囊,他們的腫瘤沒有縮小。
D.番茄紅素不僅存在于西紅柿中,也存在于西瓜、葡萄等水果中。
■2003GCT17.(支持;無因無果;共變法)
科學家發(fā)現(xiàn),一種名為“SK3”的蛋白質在不同年齡的實驗鼠腦部的含量與其記憶能力密切相關:老年實驗鼠腦部SK3蛋白質的含量較高,年輕實驗鼠含量較少;而老年實驗鼠的記憶力比年輕實驗鼠差,因此,科學家認為,腦部SK3蛋白質含量增加會導致實驗鼠記憶力衰退。
以下哪項如果為真,能支持科學家的結論?
A.在年輕的實驗鼠中,也發(fā)現(xiàn)腦部SK3蛋白質含量較高的情況。
B.已經(jīng)發(fā)現(xiàn)人類的腦部也含有SK3蛋白質。
C.當科學家設法降低老年實驗鼠腦部SK3蛋白質的含量后,它們的記憶力出現(xiàn)了好轉。
D.科學家已經(jīng)弄清了SK3蛋白質的分子結構。
■2006GCT01B.(削弱。同因異果、無因無果、另有它因)
1993年以來,我國內蒙古地區(qū)經(jīng)常出現(xiàn)沙塵暴,造成重大經(jīng)濟損失。有人認為,沙塵暴是由于氣候干旱造成草原退化、沙化而引起的,是天災,因此是不可避免的。
以下各項如果為真,能夠對上述觀點提出質疑,除了____________
A.上世紀50年代,內蒙古錫林郭勒草原的草有馬肚子那樣高,現(xiàn)在的草連老鼠都蓋不住。
B.在內蒙古呼倫貝爾和錫林郭勒退化草原的對面,蒙古國草原的草高達1米左右。
C.在幾乎無人居住的中蒙10公里寬的邊界線上,草依然保持上世紀50年代的高度。
D.沙塵暴增多主要是由于盲目追求短期經(jīng)濟利益超載放牧造成的。
■2006GCT11.(削弱,充分條件、必要條件。方法可行。)
1968年建成的南京長江大橋,豐水期的凈空高度是24米,理論上多能通過3000噸的船舶,在經(jīng)濟高速發(fā)展的今天已經(jīng)成為“腰斬”長江水道、阻礙巨輪暢行的建筑。一位橋梁專家斷言:要想徹底疏通長江黃金水道,必須拆除、重建南京長江大橋。
以下哪項如果為真,能對這位專家的觀點提出大的質疑?
A.由于大型船舶無法通過南京大橋,長江中上游大量出口貨物只能改走公路或鐵路。
B.進入長江的國際船舶99%泊于南京大橋以下的港口,南京以上數(shù)十座外貿碼頭鮮有大型外輪靠泊。
C.只拆除南京大橋還不行,后來在蕪湖、銅陵、安慶等地建起的長江大橋,凈空高度也是24米。
D.造船技術高度發(fā)展,國外為適應長江通行而設計的8000噸級輪船已經(jīng)通過南京直達武漢。
■2004GCT28.(解釋現(xiàn)象,因果倒置)
研究表明,很少服用抗生素的人比經(jīng)常服用抗生素的人有更強的免疫系統(tǒng)。然而,沒有證據(jù)表明,服用抗生素會削弱免疫系統(tǒng)。
下面哪一項如果正確,能夠調和題干中信息之間的不一致?
A.有些人常吃抗生素類藥,因為他們的醫(yī)生無論是對病毒感染還是對細菌感染都開抗生素類藥物。
B.免疫力強的人很少感染上人們通常用抗生素來治療的疾病。
C.盡管抗生素會產(chǎn)生許多副作用,有些人依然使用這類藥。
D.免疫力差的人,如果不服用抗生素類藥,很難從細菌傳染病中恢復過來。
■2005GCT 26.(解釋現(xiàn)象,因果聯(lián)系)
資本的特性是追求利潤。2004年上半年我國物價上漲的幅度超過了銀行存款的利率。1~7月份,居民收入持續(xù)增加,但居民儲蓄存款增幅持續(xù)下滑,7月外流存款達1000億元左右,同時定期存款在全部存款中的比重不斷下降。
以下哪項如果為真,能夠解釋這達1000億元儲蓄資金中大部分資金的流向?
A.由于預期物價持續(xù)上漲,許國居民的資金只能存活期,以便隨時購買自己所需的商品。
B.由于預期銀行利率降上調,許國居民的資金只能存活期,準備利率上調后改為定期。
C.由于國家控制貸款規(guī)模,廣大民營企業(yè)資金吃緊,民間借貸活躍,借貸利息已遠遠高于銀行存款利率。
D.由于銀行存款利率大低,許多居民考慮是否買股票或是基金。
■2003GCT34.(評價,差異法)
有一則電視廣告說,草原綠鳥雞,餓了吃青草,饞了吃螞蚱,似乎在暗示該種雞及其雞蛋的營養(yǎng)價值與該種雞所吃的草原食物有關。
為了檢驗這個結論,下面哪種實驗方法為可靠?
A.選擇一優(yōu)良品種的蛋雞投放到草原上喂養(yǎng),然后與在非草原喂養(yǎng)的普通雞的營養(yǎng)成分相比較。
B.化驗、比較草原上的雞食物和非草原上的雞食物的營養(yǎng)成分。
C.選擇品種等級完全相同的蛋雞,一半投放到草原上喂養(yǎng),一半在非草原喂養(yǎng),然后比較它們的營養(yǎng)成分。
D.選出不同品種的蛋雞,投放在草原上喂養(yǎng),然后比較它們的營養(yǎng)成份。
熟記邏輯方陣,輕松翻譯不規(guī)范陳述。
■1997GRK04.直接推理
設“并非無*不商”為真,則以下哪項一定為真:
A.所有的商人都是*商。 B.有的商人不是*商。
C.并非有的商人不是*商。 D.并非有的商人是*商。
有的有的
■剩余假話的全稱負命題為答案
某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
(1)有人是廣東人。(2)有人不是廣東人。(3)主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A. 8名職員都是廣東人。
B. 8名職員都不是廣東人。
C. 只有一個不是廣東人。
D.只有一個是廣東人。
■1999MBA33.對當關系:下反對
某縣領導參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛?!痹陬I導講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領導講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領導來講話。
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A. 在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B. 在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C. 在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D. 在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
■2004GCT11真假話:對當關系下反對,聯(lián)言選言
某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?
A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀。
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀。
C.張先生沒買蒙古刀,但王女士買了蒙古刀。
D.該旅游團的李先生買了蒙古刀。
逃避矛盾法
■真假話
莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中?!?BR> (2)銀盒子:“肖像在鉛盒中?!?BR> (3)鉛盒子:“肖像不在此盒中?!?BR> 鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?
A.金盒子。 B.銀盒子。 C.鉛盒子。 D.要么金盒子,要么銀盒子。
■1997MBA07.真假話
桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。
第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖?!?BR> 第二個杯子:“本杯中有蘋果。”
第三個杯子:“本杯中沒有巧克力?!?BR> 第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖?!?BR> 如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?
A. 所有的杯子中都有水果糖。
B. 所有的杯子中都沒有水果糖。
C. 所有的杯子中都沒有蘋果。
D. 第三個杯子中有巧克力。
■真話假話題(逃避矛盾法)
在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不都沒納稅。
丁:有的個體戶沒納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
復合命題及其推理
1.逆否命題
■鴕鳥不會飛
如果所有的鳥都會飛,并且鴕鳥是鳥,則鴕鳥會飛。
從這個前提出發(fā),需加上下面哪一組前提,才能必然地推出“有些鳥不會飛”?
A.鴕鳥不是鳥,且鴕鳥會飛。
B.有的鳥會飛,且鴕鳥是鳥。
C.鴕鳥不會飛,但鴕鳥是鳥。
D.鴕鳥不會飛,且所有的鳥都會飛。
此題目和“朋友值千金”是同型異素題。
■2003GCT18逆否命題推理
我國已故邏輯學家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土”“朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結論。
既然“朋友如糞土”這個結論不成立,于是從邏輯上可以推出:
(A)“金錢如糞土”這一說法是假的。
(B)如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土。
(C)朋友值千金這一說不是真的。
(D)金錢如糞土,朋友值千金這兩句話或者都真,或者都假。
■猴子不是香蕉
所有的獼猴桃都是香蕉,猴子是獼猴桃,所以,猴子是香蕉。
如果題干為真,下面哪個選項一定是真的?
A.香蕉長在白云上,猴子吃香蕉,所以,猴子跟著白云飄。
B.猴子是獼猴桃,猴子是香蕉,所以,所有的獼猴桃都是香蕉。
C.香蕉是猴子,猴子跑在白云上,所以,香蕉追著白云跑。
D.猴子不是香蕉,但猴子確實是獼猴桃,所以,“所有的獼猴桃都是香蕉,并且天上白云飄”這句話是假的。
■海豚不是香蕉
如果“所有的猴子都是香蕉”,而且“海豚是猴子”,則“海豚是香蕉?!?BR> 由題干為真,下面哪個選項一定是真的?
A.海豚是猴子,海豚愛吃香蕉,所以,所有的猴子都愛香蕉
B.如果海豚不是香蕉,但海豚確實是猴子,則“所有的猴子都是香蕉,并且天上白云飄”這句話是假的。
C.老虎吃海豚,海豚吃香蕉,所以,老虎吃海豚和香蕉。
D.香蕉長在白云上,海豚吃香蕉,所以,海豚跟著白云飄。
2.假言命題的等值選言命題
■2005GCT 21.(假言選言等值推理變換。支持)
淮州市的發(fā)展前景不容樂觀,它的發(fā)展依賴于工業(yè),工業(yè)為居民提供崗位和工資,而它的自然環(huán)境則取決于消除工業(yè)污染,工業(yè)污染危及到它的空氣、水和建筑。不幸的是,它的工業(yè)不可避免的產(chǎn)生污染。
如果以上所說都是真的,則它們有力的支持下面哪項陳述?
A.淮州的生活質量只取決于它的經(jīng)濟增長和自然生存環(huán)境。
B.淮州市一定會遇到經(jīng)濟發(fā)展停滯或自然環(huán)境惡化的問題
C.近年來淮州的經(jīng)濟環(huán)境已經(jīng)惡化
D.淮州市空氣、水和建筑物的污染主要是化工企業(yè)造成的。
■2006GCT03.(假言選言等值推理變換。)
如果高層管理人員本人不參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策就不會成功。另外,如果有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,告訴公司他們認為重要的薪酬政策,公司后確定的薪酬政策將更加有效。
以上陳述如果為真,以下哪項陳述不可能假?
A.除非有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,否則,公司后確定的薪酬政策不會成功。
B.或者高層管理人員本人參與薪酬政策的制定,或者公司后確定的薪酬政策不會成功。
C.如果高層管理人員本人參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策就會成功。
D.如果有更多的管理人員參與薪酬政策的制定,公司后確定的薪酬政策將更加有效。
論證結構辨識
■1998MBA11.(三段論的論證結構)
所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。
以下哪一項揭示了上述推理是明顯錯誤的?
A. 我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好。
B. 所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬。
C. 所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因為我是天才。
D. 所有的雞都是尖嘴的,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴的,因此它是雞。
■2003GCT4三段論,推理形式判斷。
有些*分子論證說:凡屬中華人民共和國政府管轄的都是中國人,臺灣人現(xiàn)在不受中華人民共和國政府管轄,所以,臺灣人不是中國人。
以下哪一個推理明顯說明上述論證不成立?
A.所有成功人士都要穿衣吃飯,我現(xiàn)在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃飯。
B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以,空氣當然是商品。
C.所有技術骨干都刻苦學習,小張是技術骨干,所以,小張是刻苦學習的人
D.犯罪行為都是違法行為,違法行為都應受到社會的譴責,所以,所有犯罪行為都應受到社會譴責。
■2003GCT36推理形式判斷
有些人堅信,在宇宙空間中,還存在著人類文明之外的其他高級文明,因為現(xiàn)在尚沒有任何理論和證據(jù)去證明這樣的文明不可能存在。
下面哪一個選項與題干中的論證方式相同?
A.神農(nóng)架地區(qū)有野人,因為有人看見過野人的蹤影。
B.既然你不能證明鬼不存在,所以鬼就是存在的。
C.科學家不是天生聰明的,例如愛因斯坦小時候并未顯得很聰明。
D.一個經(jīng)院哲學家不相信人的神經(jīng)在腦中匯合,理由是,亞里士多德著作中講到,神經(jīng)是從心臟里產(chǎn)生出來的。
■2003GCT41三段論,推理形式判斷
韓國人愛吃酸菜,翠花愛吃酸菜,所以,翠花是韓國人。以下哪個選項明確地顯示了上述推理的荒謬?
A.所有的克里特島人都說謊,約翰是克里特島人,所以,約翰說謊。
B.會走路的動物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是會走路的動物。
C.西村愛翠花,翠花愛吃酸菜,所以,西村愛吃酸菜。
D.所有金子都閃光,所以,有些閃光的東西是金子。
■2004GCT7歸納,推理形式判斷
婚禮看得見,愛情看不見;情書看得見,思念看不見;花朵看得見,春天看不見;水果看得見,營養(yǎng)看不見;幫助看得見,關心看不見;刮風看得見,空氣看不見;文憑看得見,水平看不見。有人由此得出結論:看不見的東西比看得見的東西更有價值。下面哪個選項使用了與題干中同樣的推理方法?
A.三角形可以分為直角三角形、鈍角三角形和銳角三角形三種。直角三角形的三內角之和等于180℃,鈍角三角形的三內角之和等于180℃,銳角三角形的三內角之和等于180℃,所以,所有三角形的三內角之和都等于180℃。
B.我喜歡“偶然”勝過“必然”。你看,奧運會比賽中充滿了懸念,比賽因此激動人心;藝術家的創(chuàng)作大多出自“靈機一動”,科學發(fā)現(xiàn)與發(fā)明常常與“直覺”、“靈感”、“頓悟”、“機遇”連在一起;在茫茫人海中偶然碰到“他”或“她”,互相射出丘比特之箭,成就人生中美好的一段姻緣。因此,我愛“偶然”,我要高呼“偶然性萬歲”!
C.外科醫(yī)生在給病人做手術時可以看X光片,律師在為被告辯護時可以查看辯護書,建筑師在蓋房子時可以對照設計圖,教師備課可以看各種參考書,為什么不允許學生在考試時看教科書及其他相關材料?
D.銅受熱體積膨脹,鐵受熱體積膨脹,鋁受熱體積膨脹,…,銅、鐵、鋁都是金屬;我們知道分子受熱其分子間距增加,是導致體積膨脹的內在原因。所以,我們可以確定一般情況下,金屬受熱體積都會膨脹。
論證推理
從原理上講,前提假設型題目來自對必要條件的分析。因為必要條件就是有之未必然,無之必不然的前提,也就是說,前提假設無非就是這個缺之不可的必要條件。所以,我們基本上可以把題目看作一個如下形式的論證:
如果P1,(且P2,且P3),那么Q。其中P1 、P2、P3就是前提, Q就是結論。如果把P1隱藏起來,然后放在選項中,就成為了考試題目。例如:
注意,盡管從前提到結論的確有比較緊密的論證關系,但這并不是一個充分的論證。很多題目的邏輯鏈條就是這樣的,這也是普通論證過程和形式邏輯的區(qū)別,也是答題不需要充分性的出發(fā)點所在。我們只需要提煉出這個邏輯鏈條即可,題目要我們去懷疑或者肯定的時候再進入下一個思考程序。
按照這個邏輯鏈條,就編成了■2003GCT23
■假設型:人們大都認為,科學家的思維都是憑借嚴格的邏輯推理,而不是憑借類比、直覺、頓悟等形象思維手段,(以上是語境,基本可以不看。)但研究表明,諾貝爾獎獲得者比一般科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(省略或者隱藏前提)
以上結論是建立在以下哪項假設基礎之上的?(尋找前提)
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B.諾貝爾獎獲得者有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.諾貝爾獎獲得者取得了重大的科學突破。(隱含前提)
D.諾貝爾獎獲得者比一般科學家更為聰明和勤奮。
答案顯然是C。
如上是一個假設型題目,我們還可以編寫削弱和支持的題目:
■削弱型:研究表明,希爾實驗室的科學家比其他科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(省略或者隱藏前提)
以下哪一條對如上結論提出了嚴重的質疑?
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B. 希爾實驗室的科學家有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.希爾實驗室的科學家至今未取得任何重大的科學突破。(針對隱含前提的質疑)
D. 希爾實驗室的科學家比一般科學家更為聰明和勤奮。
■支持型:希爾實驗室的科學家近取得多項重大的科學突破。研究表明,希爾實驗室的科學家比其他科學家更多地利用這些形象思維手段,因此,形象思維手段有助于取得重大的科學突破。(論證鏈條完整)
以下哪一條對如上結論提供了強有力的支持?
A.有條理的、逐步的推理對于一般科學研究是必不可少的。
B.希爾實驗室的科學家有能力憑借類比、直覺、頓悟來進行創(chuàng)造性思維。
C.多年來,冬爾實驗室的科學家不注重運用形象思維手段,在相關項目上都一籌莫展。(用差異法,以對照系參考,針對前提提供證據(jù),顯然是支持項)
D.希爾實驗室的科學家比一般科學家更為聰明和勤奮。
假設前提型題目與否定代入法
■2005GCT08.(假設,因果聯(lián)系)
積極的財政政策用發(fā)國債的辦法來彌補財政赤字,舊債到期了,本息要還,發(fā)行的新債中有一部分要來還舊債。隨著時間的推移,舊債越來越多,新債中用來還舊債的也越來越多,用來投資的就越來越少,經(jīng)濟效益就越來越差。以下哪項陳述是以上論證所依賴的假設?
A.積極的財政政策所產(chǎn)生的經(jīng)濟效益是遞減的。
B.積極的財政政策所籌集的資金只能用于基礎設施的建設。
C.用發(fā)國債的辦法來彌補財政赤字的做法不能長期使用。
D.國債在到期之前,其投資回報不足以用來償還債務。
■2003GCT35 假設,排除他因
售貨員對顧客說:壓縮機是電冰箱的核心部件,企鵝牌電冰箱采用與北極熊牌電冰箱同樣高質量的壓縮機,由于企鵝牌冰箱的價格比北極熊牌冰箱的價格要低得多,所以,當你買企鵝牌冰箱而不是北極熊牌冰箱時,你花的錢少卻能得到同樣的制冷效果。
下面哪一項如果被證實,是能合理地推出售貨員的結論的假設?
A.北極熊牌冰箱的廣告比企鵝牌冰箱的廣告多。
B.售貨員賣出一臺企鵝牌冰箱所得的收入比賣出一臺北極熊牌冰箱上得到的收入少。
C.電冰箱的制冷效果僅僅是由它的壓縮機的質量決定的。
D.企鵝牌冰箱每年的銷量比北極熊牌冰箱每年的銷量大。
■2005GCT28.(假設,排除他因)
中國的歷,一般都給官員比較低的薪水,這樣皇帝好控制他,因為薪水低了以后,官員肯定要貪污?;实劬涂梢宰プ∵@個把柄,想治他就治他。如果薪水高了,官員不用貪污的話,皇帝就沒辦法治他了。
以下哪項是上述論證說依賴的假設?
A.迫使官員貪污是皇帝控制官員愚蠢的方法。
B.迫使官員貪污是皇帝控制官員廉價的方法。
C.迫使官員貪污是皇帝控制官員的方法。
D.迫使官員貪污是皇帝控制官員好用的方法。
■2003GCT38 假設,推理可行,三段論。
電視廣告:這酒嘛,年頭要長一點,工藝要精一點,好酒,可以喝一點(廣告者打量手中的板城燒鍋酒),板城燒鍋酒,可以喝一點。
為了使題干中后一句話成為前面幾句話的邏輯推論,需要補充下面哪一個前提?
A.茅臺酒是中國的好酒。 B.板城燒鍋酒年頭很長。
C.五糧液和板城燒鍋酒都是好酒。 D.板城燒鍋酒工藝很精。
■2004GCT25假設,推理可行
有一種心理學理論認為,要想快樂,一個人必須與另一個人保持親密關系。然而,世界上偉大的哲學家們孤獨地度過了他們一生中的大部分時光,并且沒有親密的人際關系。因此,這種心理學理論一定是錯誤的。
以下哪一項是上面的結論所必須假設的?
A.世界上偉大的哲學家們情愿避免親密的人際關系。
B.具有親密的人際關系的人很少孤獨地度過自己的時光。
C.孤獨對于哲學家的沉思而言是必要的。
D.世界上偉大的哲學家們是快樂的。
因果關系
常用的因果分析方法可以概括為穆勒五法:契合法、差異法、求同求異法、共變法、剩余法。
在題目中,經(jīng)常出現(xiàn)的因果聯(lián)系和因果錯誤主要有:承因結果(求同法)、無因無果(差異法)、有無它因、因果倒置、有因無果幾種,具體分析見下面的例題。
一、密爾五法(穆勒五法)
1.契合法(求同法)
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① ABC a
② ADE a
③ AFG a
… … …
所以 A是a的原因
2.差異法
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① ABC a
② / BC /
所以 A是a的原因
3.求同、求異并用法
4.共變法
場合 先行情況 被研究現(xiàn)象
① A1BC a1
② A2BC a2
③ A3BC a3
… … …
所以 A是a的原因
5.剩余法
ABC是復雜現(xiàn)象abc的復雜原因
已知 A是a的原因
B是b的原因
所以C是c的原因。
■2003GCT05.(支持,無因無果;差異法)
一位醫(yī)生給一組等候手術的前列腺腫瘤患者服用他從西紅柿中提取的番茄紅素制成的膠囊每天兩次,每次15毫克,3周后發(fā)現(xiàn)這組人的腫瘤明顯縮小,有的幾乎消除,醫(yī)生由此推理測:番茄紅素有縮小前列腺腫瘤的功效。
以下哪項如果為真,能支持醫(yī)生的結論?
A.服用番茄紅素的前列腺腫瘤患者的年齡在45-65歲之間。
B.服用番茄紅素的前列腺腫瘤患者中有少數(shù)人的病情相當嚴重。
C.還有一組相似的等候手術的前列腺腫瘤患者,沒有服用番茄紅素膠囊,他們的腫瘤沒有縮小。
D.番茄紅素不僅存在于西紅柿中,也存在于西瓜、葡萄等水果中。
■2003GCT17.(支持;無因無果;共變法)
科學家發(fā)現(xiàn),一種名為“SK3”的蛋白質在不同年齡的實驗鼠腦部的含量與其記憶能力密切相關:老年實驗鼠腦部SK3蛋白質的含量較高,年輕實驗鼠含量較少;而老年實驗鼠的記憶力比年輕實驗鼠差,因此,科學家認為,腦部SK3蛋白質含量增加會導致實驗鼠記憶力衰退。
以下哪項如果為真,能支持科學家的結論?
A.在年輕的實驗鼠中,也發(fā)現(xiàn)腦部SK3蛋白質含量較高的情況。
B.已經(jīng)發(fā)現(xiàn)人類的腦部也含有SK3蛋白質。
C.當科學家設法降低老年實驗鼠腦部SK3蛋白質的含量后,它們的記憶力出現(xiàn)了好轉。
D.科學家已經(jīng)弄清了SK3蛋白質的分子結構。
■2006GCT01B.(削弱。同因異果、無因無果、另有它因)
1993年以來,我國內蒙古地區(qū)經(jīng)常出現(xiàn)沙塵暴,造成重大經(jīng)濟損失。有人認為,沙塵暴是由于氣候干旱造成草原退化、沙化而引起的,是天災,因此是不可避免的。
以下各項如果為真,能夠對上述觀點提出質疑,除了____________
A.上世紀50年代,內蒙古錫林郭勒草原的草有馬肚子那樣高,現(xiàn)在的草連老鼠都蓋不住。
B.在內蒙古呼倫貝爾和錫林郭勒退化草原的對面,蒙古國草原的草高達1米左右。
C.在幾乎無人居住的中蒙10公里寬的邊界線上,草依然保持上世紀50年代的高度。
D.沙塵暴增多主要是由于盲目追求短期經(jīng)濟利益超載放牧造成的。
■2006GCT11.(削弱,充分條件、必要條件。方法可行。)
1968年建成的南京長江大橋,豐水期的凈空高度是24米,理論上多能通過3000噸的船舶,在經(jīng)濟高速發(fā)展的今天已經(jīng)成為“腰斬”長江水道、阻礙巨輪暢行的建筑。一位橋梁專家斷言:要想徹底疏通長江黃金水道,必須拆除、重建南京長江大橋。
以下哪項如果為真,能對這位專家的觀點提出大的質疑?
A.由于大型船舶無法通過南京大橋,長江中上游大量出口貨物只能改走公路或鐵路。
B.進入長江的國際船舶99%泊于南京大橋以下的港口,南京以上數(shù)十座外貿碼頭鮮有大型外輪靠泊。
C.只拆除南京大橋還不行,后來在蕪湖、銅陵、安慶等地建起的長江大橋,凈空高度也是24米。
D.造船技術高度發(fā)展,國外為適應長江通行而設計的8000噸級輪船已經(jīng)通過南京直達武漢。
■2004GCT28.(解釋現(xiàn)象,因果倒置)
研究表明,很少服用抗生素的人比經(jīng)常服用抗生素的人有更強的免疫系統(tǒng)。然而,沒有證據(jù)表明,服用抗生素會削弱免疫系統(tǒng)。
下面哪一項如果正確,能夠調和題干中信息之間的不一致?
A.有些人常吃抗生素類藥,因為他們的醫(yī)生無論是對病毒感染還是對細菌感染都開抗生素類藥物。
B.免疫力強的人很少感染上人們通常用抗生素來治療的疾病。
C.盡管抗生素會產(chǎn)生許多副作用,有些人依然使用這類藥。
D.免疫力差的人,如果不服用抗生素類藥,很難從細菌傳染病中恢復過來。
■2005GCT 26.(解釋現(xiàn)象,因果聯(lián)系)
資本的特性是追求利潤。2004年上半年我國物價上漲的幅度超過了銀行存款的利率。1~7月份,居民收入持續(xù)增加,但居民儲蓄存款增幅持續(xù)下滑,7月外流存款達1000億元左右,同時定期存款在全部存款中的比重不斷下降。
以下哪項如果為真,能夠解釋這達1000億元儲蓄資金中大部分資金的流向?
A.由于預期物價持續(xù)上漲,許國居民的資金只能存活期,以便隨時購買自己所需的商品。
B.由于預期銀行利率降上調,許國居民的資金只能存活期,準備利率上調后改為定期。
C.由于國家控制貸款規(guī)模,廣大民營企業(yè)資金吃緊,民間借貸活躍,借貸利息已遠遠高于銀行存款利率。
D.由于銀行存款利率大低,許多居民考慮是否買股票或是基金。
■2003GCT34.(評價,差異法)
有一則電視廣告說,草原綠鳥雞,餓了吃青草,饞了吃螞蚱,似乎在暗示該種雞及其雞蛋的營養(yǎng)價值與該種雞所吃的草原食物有關。
為了檢驗這個結論,下面哪種實驗方法為可靠?
A.選擇一優(yōu)良品種的蛋雞投放到草原上喂養(yǎng),然后與在非草原喂養(yǎng)的普通雞的營養(yǎng)成分相比較。
B.化驗、比較草原上的雞食物和非草原上的雞食物的營養(yǎng)成分。
C.選擇品種等級完全相同的蛋雞,一半投放到草原上喂養(yǎng),一半在非草原喂養(yǎng),然后比較它們的營養(yǎng)成分。
D.選出不同品種的蛋雞,投放在草原上喂養(yǎng),然后比較它們的營養(yǎng)成份。

