行測推理判斷之演繹推理例題(一)

字號:

1、彭平是一個計算機編程專家,姚欣是一位數(shù)學(xué)家。其實,所有的計算機編程專家都是數(shù)學(xué)家。我們知道,今天國內(nèi)大多數(shù)綜合性大學(xué)都在培養(yǎng)著計算機編程專家。據(jù)此,我們可以認為:
     A.彭平由綜合性大學(xué)所培養(yǎng)的
     B.大多數(shù)計算機編程專家是由綜合性大學(xué)所培養(yǎng)的
     C.姚欣并不是畢業(yè)于綜合性大學(xué)
     D.有些數(shù)學(xué)家是計算機編程專家
     解答:觀察A、B、C、D四個選項,似乎都有一定道理。只有結(jié)論D是由陳述“所有的計算機編程專家都是數(shù)學(xué)家”直接推出來的,是不需要附加任何假設(shè)和補充而得出的結(jié)論,因此,D是正確答案。
     2、在一項實驗中,實驗對象的一半作為實驗組,食用了大量的某種辣椒。而作為對照組的另一半沒有吃這種辣椒。結(jié)果,實驗組的認知能力比對照組差得多。這一結(jié)果是由于這種辣椒的一種主要成分——維生素E造成的。
     以下哪項如果為真,則有助于證明這種辣椒中成分造成這一實驗結(jié)論?( )
     A.上述結(jié)論中所提到的維生素E在所有蔬菜中都有,為了保證營養(yǎng)必須攝人一定量這種維生素E
     B.實驗組中人們所食用的辣椒數(shù)量是在政府食品條例規(guī)定的安全用量之內(nèi)的
     C.第二次實驗時,只給一組食用大量辣椒作為實驗組,而不高于不食用辣椒的對照組
     D.實驗前兩組實驗對象是按認知能力均等劃分的
     解析:本題正確答案為D.本題屬于前提型題目。讓考生找出支持實驗結(jié)論的選項,我們看題干中結(jié)論是實驗組認知能力不如對照組,小前提是實驗組吃了含維生素E的辣椒,而對比組沒有吃。找出大前提,我們從選項可以知道,D選項是說兩組的認知能力實驗前均等劃分了,這樣結(jié)論就會是因為吃辣椒所引起的,所以,只有D是有助于證明實驗的結(jié)論。其他選項都無助于證明實驗結(jié)論,所以選擇D.
     3、某單位在林和張兩位候選人中民主選舉經(jīng)理。在選舉的前十天進行的民意測驗顯示,受調(diào)查者中36%打算選林,42%打算選張。而在后的正式選舉中,林的得票率是52%,張的得票率僅是46%。這說明選舉前的民意測驗的操作上出現(xiàn)了失誤。
     以下哪項如果是真的,能削弱上述論證的結(jié)論?( )
     A.選舉前二十天進行的民意測驗顯示,林的得票率是32%,張的得票率是40%
     B.在進行民意測驗的時候,許多選舉者還沒拿定主意選誰
     C.在選舉的前七天,林為廠里要回了30萬元借款
     D.林在競選中的演說能力要比張強
     此題有爭議解析:本題正確答案為C.本題屬于削弱型題目。要削弱題干,就要指出,選舉前的民意測驗操作沒有失誤,是其他臨時因素造成這樣的選舉結(jié)果。選項C正好是這樣的原因,由于林在選舉前7天為廠里要回了30萬元借款,所以威信開始提高,可能在選舉時勝出,而不是由于以前的民意測驗失誤。選項A、B、D都不是佳選項,所以,選擇C.
     答案是A.
     [分析]
     選項A表明,題干中的選舉過程屬于正常,而不是民意測驗在操作上出現(xiàn)了失誤。因為在正式選舉前,選民們對各個候選人的支持率不是一成不變的。選舉前20天進行的民意測驗顯示,林浩的得得是30%,張亮的得票率是40%;十天后進行的民意測驗顯示,受調(diào)查者中36%打算選林浩,42%打算選張亮;這表明在10天內(nèi),林浩的運行率上升了6個百分點,而張亮僅僅上升了2個百分點,前者是后者的三倍。再過10天。到正式選舉進,按照這種支持率的變化趨勢,林浩完全可以戰(zhàn)勝張亮而當選。
     選項C、D屬于案外案。
     選項E有削弱的作用,但沒有觸及問題的實質(zhì)。
     選項B也有削弱作用,但力度不大。
     4、由于近期的干旱和高溫,導(dǎo)致海灣鹽度增加,引起了許多魚的死亡。蝦雖然可以適應(yīng)高鹽度,但鹽度高也給養(yǎng)蝦場帶來了不幸。
     以下哪項如果為真,能夠提供解釋以上現(xiàn)象的原因?( )
     A.持續(xù)的干旱會使海灣的水位下降,這已經(jīng)引起了有關(guān)機構(gòu)的注意
     B.幼蝦吃的有機物在鹽度高的環(huán)境下幾乎難以存活
     C.水溫升高會使蝦更快速是繁殖
     D.魚多的海灣往往蝦也多,蝦少的海灣魚也不多
     解析:本題正確答案為B.本題是解釋型題目。題干給出了“蝦雖然適應(yīng)高鹽度,但卻給養(yǎng)蝦場帶來了不幸”似乎矛盾的現(xiàn)象,具體是什么原因造成的呢?肯定還存在一個原因使蝦在這樣的環(huán)境蝦難以生存,我們看選項,A是無關(guān)選項,排除掉。B是可以說明這個結(jié)論,應(yīng)該是正確答案;C不僅不能解釋,反而更矛盾了,所以排除掉;D也無關(guān),所以排除掉;因此,我們選擇B.
     5、為了挽救瀕臨滅絕的大熊貓,一種有效的方法是把它們都捕獲到動物園進行人工飼養(yǎng)和繁殖。
     以下哪項如果為真,能對上述結(jié)論提出質(zhì)疑?( )
     A.近五年在全世界各動物園中出生的熊貓總數(shù)是9只,而在野生自然環(huán)境中出生的熊貓的數(shù)字,不可能準確地獲得
     B.只有在熊貓生活的自然環(huán)境中,才有它們足夠吃的嫩竹,而嫩竹幾乎是熊貓的惟一食物
     C.動物學(xué)家警告,對野生動物的人工飼養(yǎng)將會改變它們的某些遺傳特性
     D.提出上述觀點的是一個動物園主,他的動議帶有明顯的商業(yè)動機
     解析:本題正確答案為B.本題是削弱型題目。題干說為了挽救大熊貓可以把他們在動物園中進行人工養(yǎng)殖,要想質(zhì)疑這種做法,就是要找到動物園中的環(huán)境不能使熊貓適應(yīng),難以生存。我們看選項,A是不能置疑的,排除掉;C是一個不確定的論斷,所以不能質(zhì)疑論述,排除掉;D聽起來像能質(zhì)疑,但是卻不是問題的關(guān)鍵所在,只有B才是可能的原因,因為缺少自然環(huán)境中的惟一食物嫩竹,熊貓是無法生存的,所以選擇B.
     6、在世界范圍內(nèi)禁止生產(chǎn)各種破壞臭氧層的化學(xué)物質(zhì)可能僅僅是一種幻想,大量這樣的化學(xué)物質(zhì)已經(jīng)生產(chǎn)出來,并且以成千上萬臺冰箱的冷卻劑的形式而存在。當這些化學(xué)物質(zhì)到達大氣層中的臭氧層時,其作用不可能停止。因此,沒有任何方式可以阻止這類化學(xué)物質(zhì)進一步破壞臭氧層。
     以下哪項如果為真,則能嚴重地削弱以上論證?( )
     A.不可能精確地測量冰箱里冷卻劑這種破壞臭氧層的化學(xué)物質(zhì)的量是多少
     B.不會破壞臭氧層的替代品還未開發(fā)出來,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷卻劑昂貴
     C.即使人們放棄使用冷藏設(shè)備,已經(jīng)存在的冰箱里的冷卻劑也是對大氣臭氧層的一個威脅
     D.當冰箱的使用壽命結(jié)束時,冰箱里的冷卻劑可完全回收并且重新利用
     解析:本題正確答案為D.本題是屬于削弱型題目。我們直接找與題干唱反調(diào)的選項。題干主要是說沒有辦法阻止大量以冰箱冷卻劑形式存在化學(xué)物質(zhì)破壞大氣臭氧層。而如果我們采取措施使冰箱中的冷卻劑不進入大氣層,那么就不能破壞臭氧層了,就削弱了題干,而選項D正好是解決這個問題的方法,其所以我們可以直接選擇D.
     7、在世界范圍內(nèi)禁止生產(chǎn)各種破壞臭氧層的化學(xué)物質(zhì)可能僅僅是一種幻想,大量這樣的化學(xué)物質(zhì)已經(jīng)生產(chǎn)出來,并且以成千上萬臺冰箱的冷卻劑的形式而存在。當這些化學(xué)物質(zhì)到達大氣層中的臭氧層時,其作用不可能停止。因此,沒有任何方式可以阻止這類化學(xué)物質(zhì)進一步破壞臭氧層。
     以下哪項如果為真,則能嚴重地削弱以上論證?( )
     A.不可能精確地測量冰箱里冷卻劑這種破壞臭氧層的化學(xué)物質(zhì)的量是多少
     B.不會破壞臭氧層的替代品還未開發(fā)出來,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷卻劑昂貴
     C.即使人們放棄使用冷藏設(shè)備,已經(jīng)存在的冰箱里的冷卻劑也是對大氣臭氧層的一個威脅
     D.當冰箱的使用壽命結(jié)束時,冰箱里的冷卻劑可完全回收并且重新利用
     解析:本題正確答案為D.本題是屬于削弱型題目。我們直接找與題干唱反調(diào)的選項。題干主要是說沒有辦法阻止大量以冰箱冷卻劑形式存在化學(xué)物質(zhì)破壞大氣臭氧層。而如果我們采取措施使冰箱中的冷卻劑不進入大氣層,那么就不能破壞臭氧層了,就削弱了題干,而選項D正好是解決這個問題的方法,其所以我們可以直接選擇D.
     8、高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此,既然越來越多的國家明令禁止未成年人吸煙和喝含酒精的飲料,那么,為什么不能用同樣的方法對待那些有害健康的食品呢?應(yīng)該明令禁止18歲以下的人食用高脂肪、高糖食品。
     以下哪項如果為真,能削弱上述建議?( )
     A.許多國家已經(jīng)把未成年人的標準定在16歲以下
     B.煙、酒對人體的危害比高脂肪、高糖食物的危害要大
     C.禁止有害健康食品的生產(chǎn),要比禁止有害健康食品的食用更有效
     D.高脂肪、高糖食品主要危害中年人的健康
     解析:本題正確答案為D.本題屬于削弱型題目。題干建議明令禁止18歲以下的人食用危害人們健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱這個建議,就必須說明這些高脂肪、高糖食品對18歲以下的人危害不大,可見只有D是說這些食品主要危害中年人健康,對18歲以下的少年危害不大,所以沒有必要明令禁止食用,所以,選擇D
     9、一項對某大學(xué)國際經(jīng)濟專業(yè)99屆畢業(yè)生的調(diào)查結(jié)果看起來有些問題,當被調(diào)查者被問及其在校時學(xué)習(xí)成績的名次時,統(tǒng)計資料表明,有60%的回答者說他們的成績位于班級的前20名。
     如果回答者說的都是真話,那么,下面哪項能夠?qū)ι鲜霈F(xiàn)象給出更合適的解釋?( )
     A.未回答者中也并不是所有人的成績都在班級的前20名之外
     B.雖然回答者沒有錯報成績,但不排除個別人對于學(xué)習(xí)成績的排名有不同的理解
     C.成績較差的畢業(yè)生在被訪問時一般沒有回答這個有關(guān)學(xué)習(xí)成績名次的問題
     D.在校學(xué)習(xí)成績名次是一個敏感的問題,幾乎所有的畢業(yè)生都進行略微的美化
     解析:本題正確答案為D.本題是解釋型題目。題干中給出了“當被調(diào)查者被問及其在校時學(xué)習(xí)成績的名次時,有60%的回答者說他們的成績位于班級的前20名”似乎矛盾的現(xiàn)象,是什么原因造成這種現(xiàn)象呢,選項A不能解釋這種現(xiàn)象,反而使之更矛盾了;B與題干無關(guān),排除掉;選項C也不能解釋,排除掉;只有選項D能夠解釋這個矛盾現(xiàn)象,因為大家都對成績敏感,回答時會美化,所以有可能不是前20名的學(xué)生也說是前20名,所以選擇D.
     10、據(jù)近的統(tǒng)計,在需要同等學(xué)力的十個不同職業(yè)中,教師的平均工資五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教師的平均工資是其他上述職業(yè)的平均工資的86%,而五年前只是55%。因此,教師工資相對偏低的狀況有了較大的改善,教師的相對生活水平有了很大的提高。
     上述論證基于以下哪項假設(shè)?( )
     Ⅰ近五年來的通貨膨脹率基本保持穩(wěn)定。
     Ⅱ和其他職業(yè)一樣,教師中的高工資和低工資的差別是很懸殊的。
     Ⅲ學(xué)歷是確定工資標準的主要依據(jù)。
     Ⅳ工資是實際收入的主要部分。
     A. Ⅰ、Ⅲ
     B. Ⅱ、Ⅳ
     C. Ⅲ
     D. Ⅲ、Ⅳ
     解析:本題正確答案為D.本題是前提型題目;題干中的結(jié)論是“教師工資相對偏低的狀況有了較大的改善,教師的相對生活水平有了很大的提高”,從題干中教師與其他同等學(xué)歷的九個職業(yè)工資對比情況看,我們應(yīng)該假設(shè)學(xué)歷是確定工資標準的主要依據(jù),而教師生活水平有了較大提高我們應(yīng)假設(shè)工資是實際收入的主要部分,只有這樣才能得出這個結(jié)論,否則就談不上教師工資偏低和生活水平得到提高。所以正確答案是D
     11、面試在求職過程中非常重要。經(jīng)過面試,如果應(yīng)聘者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。
     以上論斷是建立在哪項假設(shè)的基礎(chǔ)上的?( )
     A.必須經(jīng)過面試才能取得工作,這是工商界的規(guī)矩
     B.面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的
     C.面試的惟一目的就是測試應(yīng)聘者的個性
     D.若一個人的個性適合工作的要求,他就一定被錄用
     解析:本題正確答案為B.本題屬于假設(shè)前提型題目。題干中從“應(yīng)聘者的個性不適合待聘工作的要求”推出“不可能被錄用”得結(jié)論,還需要假設(shè)一個大前提“面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的”,即要找到一個能夠把題干中得小前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來得選項。選項A是無關(guān)項,C是講面試的目的,D是說的意思和題干的前提一樣,都不能把前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來,不能起到保證題干論證能夠成立的作用。所以正確答案是B.
     12、政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費用。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產(chǎn)品價格,而產(chǎn)品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。
     以下哪項是題干論點的前提?( )
     A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金
     B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告
     C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響
     D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價格上漲所增加的盈利
     解析:本題正確答案為A.本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結(jié)論是政府應(yīng)該不允許煙草公司在營業(yè)收入中扣除廣告費用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費”。前提是煙草公司會提高產(chǎn)品價格抵消多繳稅金。我們要找另一個大前提,很顯然應(yīng)該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項均為干擾項,不是前提,排除掉。所以選擇A.
     13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型?!彼膫€人中只有一個人的話是假的。
     以下哪項成立?( )
     A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況
     B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
     C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
     D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
     解析:本題正確答案為B.應(yīng)用圖表代入法解題。
     血型
     人
     A
     B
     O
     AB
     甲 是
     乙 是
     丙 是
     丁 非
     把選項代入逐個驗證。選項B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因為四個人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應(yīng)排除掉,所以只有B項成立。因此選擇B.
     14、有人認為,一個國家如果能有效率地運作經(jīng)濟,就一定能創(chuàng)造財富而變得富有;而這樣的一個國家要想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;但是,風(fēng)險的存在正是經(jīng)濟有效率運作的不可或缺的先決條件。
     從上述觀點可以得出以下哪項結(jié)論?( )
     A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存
     B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率運作不可能并存
     C.一個富有國家的經(jīng)濟運作一定是有效率的
     D.一個政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經(jīng)濟風(fēng)險
     解析:本題正確答案為B.本題是屬于假言連鎖推理型題目。
     題干中的幾個命題可以分別表達為:
     (1)如果有效率運作經(jīng)濟,那么創(chuàng)造財富而變富有;
     (2)如果想保持政治穩(wěn)定,那么財富公正分配;(財富公正分配是政治穩(wěn)定的必要條件)
     (3)如果財富公正分配,那么結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;
     (4)如果經(jīng)濟效率運作,那么風(fēng)險存在;(風(fēng)險存在是經(jīng)濟有效運作的必要條件)
     從上述四個命題出發(fā)可以進行如下推論:
     (5)如果想保持政治穩(wěn)定,那么結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;(2、3連鎖推理)
     (6)如果風(fēng)險不存在,那么經(jīng)濟不能有效率運作;(充分條件命題否定后件,可得到否定前件)
     (7)如果想保持政治穩(wěn)定,那么經(jīng)濟不能有效率運作。
     所以政治穩(wěn)定與經(jīng)濟有效率運作不能同時并存。選擇B.
     15、正是因為有了充足的奶制品作為食物來源,生活在呼倫貝爾大草原的牧民才能攝入足夠的鈣質(zhì)。很明顯,這種足夠鈣質(zhì)的攝入,對呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄是必不可少的。
     以下哪項情況如果存在,能削弱上述斷定?( )
     A.有的呼倫貝爾大草原的牧民從食物中能攝入足夠的鈣質(zhì),并且有健壯的體魄
     B.有的呼倫貝爾大草原的牧民不具有健壯的體魄,但從食物中攝入的鈣質(zhì)并不少
     C.有的呼倫貝爾大草原的牧民有健壯的體魄,但沒有充足的奶制品作為食物來源
     D.有的呼倫貝爾大草原的牧民沒有健壯的體魄,但有充足的奶制品作為食物來源
     解析:本題正確答案為C.本題是削弱型題目。題干說足夠的奶制品攝入使草原上牧民擁有了健康體魄,說明攝入足夠的奶制品是健康體魄的必要條件,要想削弱題干的推論,可以采取一個否定前件的特例來*這個論述,C項是說有的牧民有健壯的體魄,但是沒有充足的奶制品作為食物來源,可見還有其他因素使他們有健壯的體魄,這樣就等于把題干論述否定了,所以只有C是佳選項。
     16、聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
     根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。
     A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
     B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
     C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
     D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
     解析:本題正確答案為C.本題應(yīng)用圖表比較清晰。
     職業(yè)
     人物
     推銷員
     醫(yī)生
     律師
     喬治 V X
     湯姆 X
     卡爾 X
     應(yīng)從題干出發(fā),喬治比醫(yī)生大,說明他不是醫(yī)生,排除A;湯姆和推銷員不同歲,說明湯姆不是推銷員,排除B;推銷員比卡爾小,說名卡爾也不是推銷員,排除D ,所以我們看,不用再繼續(xù)推斷了,只剩下C是正確的選項。
     17、麥角堿是一種可以在植物種子的表層大量滋生的菌類,特別多見于黑麥。麥角堿中含有一種危害人體的有毒化學(xué)物質(zhì)。黑麥是在中世紀引進歐洲的。由于黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農(nóng)民的主要食品來源。
     上述信息能支持以下哪項斷定?( )
     A.在中世紀以前,麥角堿從未在歐洲出現(xiàn)
     B.在中世紀的歐洲,如果不食用黑麥,就可以避免受到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
     C.在中世紀的歐洲,富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較多地意識到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
     D.在中世紀的歐洲,富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少地受到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
     解析:本題正確答案為D.本題是結(jié)論型的題目。題干前提說“含有麥角堿這種有害物質(zhì)的黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農(nóng)民的主要食品來源”,還要注意時間限制,是中世紀前引入歐洲的。所以我們看選項的結(jié)論必然應(yīng)該是富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少受到麥角堿有害物質(zhì)的毒害,因為黑麥是中世紀歐洲貧窮農(nóng)民的主要食品來源,所以只有D是題干信息支持的選項,其他都不是題干中推出的結(jié)論,所以選擇D.
     18、社會生活噪聲是指人為活動所產(chǎn)生的除工業(yè)噪聲、建筑施工噪聲和交通噪聲之外的干擾周
     圍生活環(huán)境的聲音。
     下列屬于社會生活噪聲的有( )。
     A.每周五樓下傳來的修雨傘小販的叫喊聲
     B.一個月以來的新郵政大樓施工聲
     C.火車鳴笛劃過夜空的聲音
     D.樓上小李夫婦在中午下班后因爭執(zhí)發(fā)生的摔砸聲
     D A項應(yīng)該屬于廣義的工業(yè)噪聲等之類,而且是每周定期發(fā)生的,也就是說這種行為是固定的社會行為,而D項是偶爾發(fā)生的,屬于私人生活行為。
     還有,在定義中明確指出,工業(yè)、建筑施工、交通噪聲不屬于社會生活噪聲,這些噪聲是在公共場合(大街等地方)發(fā)生的,是與社會發(fā)展相關(guān)聯(lián)的。
     19、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?( )。
     A.12人都會使用
     B.12人沒人會使用
     C.僅有一人會使用
     D.不能確定
     題干中的(1)和(2)是屬于下反對關(guān)系,互為下反對關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個命題中只有一個是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會使用計算機。所以選擇A.
     20、許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。外交學(xué)院的教授告訴我們,豐富的外交經(jīng)驗對于成功的外交決策是不可缺少的,但事實上,一個人,只要有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學(xué)會如何做出成功的外交決策。對于一個缺少以上三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。
     如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?
     A. 外交學(xué)院的教授比出任前的國家首腦具有更多的外交經(jīng)驗。
     B. 具有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,是一個國家首腦做出成功的外交決策的必要條件。
     C. 豐富的外交經(jīng)驗,對于國家首腦做出成功的外交決策來說,既不是充分條件,也不是必要條件。
     D. 豐富的外交經(jīng)驗,對于要家首腦做出成功的外交決策來說,是必要條件,但不是充分條件。
     E. 在其他條件相同的情況下,外交經(jīng)驗越豐富,越有利于做出成功的外交決策。
     答案是C.
     [分析]
     題干斷定:許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的必要條件;題干又斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的充分條件,因此,如果題干的斷定為真,則C項一定為真。
     C項成立,所以D項不成立。
     題干斷定:一個人,只要有高度的政治敏感、準確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學(xué)會如何做出成功的外交決策。這是斷定:這三種素養(yǎng)是一個國家腦做出成功外交決策的充分條件,但沒有斷定它們同時也是必要條件,因此,B項不一定為真。
     題干斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。但是,如果具備這三種素養(yǎng),豐富的外交經(jīng)驗有什么價值,題干沒做任何斷定。因此,E項不一定為真。
     A項明顯屬于案外案。
     21.某銀行保險柜被撬,巨額現(xiàn)金和證券失竊。警察局經(jīng)過偵破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、賴普頓和安杰士。通過審訊,查明了以下的事實:
     (1) 保險柜是用專門的作案工具撬開的,使用這種工具必須受過專門的訓(xùn)練。
     (2) 如果施辛格作案,那么安杰士作案
     (3) 賴普頓沒有受過使用作案工具的專門訓(xùn)練。
     (4) 罪犯就是這三個人的一個或一伙。
     以下的結(jié)論,哪個是正確的?
     A. 施辛格是罪犯,賴普頓和安杰士情況不明。
     B. 施辛格和賴普頓是罪犯,安杰士情況不明。
     C. 安杰士是罪犯,施辛格和賴普頓情況不明。
     D. 賴普頓是罪犯,施辛格和安杰士情況不明。
     E. 施辛格、賴普頓和安杰士都是罪犯。
     答案是C.
     [分析]
     從條件(1)和條件(3),可知賴普頓是否參與作案屬情況不明;再結(jié)合條件(4),可知不管賴普頓是否參與作案,三人中其它的兩個人施辛格和安杰士至少有一人參與了作案;從條件(2)“如果施辛格作案,那么安杰士作案”,可知如果安杰士不作案,那么施辛格也不作案,那就沒有人參與作案了,這與條件(4)相矛盾,所以,安杰士必須作案。至于施辛格是否參與作案,從所給的條件中無法作出明確的判斷。
     22.雖然防滑剎車系統(tǒng)確實具有某些獨特的安全性能,但統(tǒng)計數(shù)據(jù)顯示:有防滑剎車系統(tǒng)的汽車的事故發(fā)生率反而比沒有這種系統(tǒng)的汽車要高。
     以下各項如果為真,都能對題干陳述的現(xiàn)象做出解釋,除了:
     A. 大多數(shù)有防滑剎車系統(tǒng)汽車的司機,比普通汽車的司機在駕駛時思想更為麻痹。
     B. 防滑剎車系統(tǒng)比普通剎車系統(tǒng)更易出現(xiàn)故障。
     C. 防滑剎車系統(tǒng)的安全性能只在時速80公里內(nèi)有效,而嚴重的交通事故都有發(fā)生在高速公路上。
     D. 大多數(shù)有防滑剎車系統(tǒng)汽車的司機缺少正確使用該系統(tǒng)的必要培訓(xùn)。
     E. 防滑剎車系統(tǒng)具有普通剎車系統(tǒng)不具有的某些特殊安全性能,但同時需要昂貴的特殊維修才能達到普通剎車系統(tǒng)一般維修就能達到的水平。
     答案是E.
     [分析]
     題干提出了一個矛盾的現(xiàn)象:有防滑剎車系統(tǒng)的事故發(fā)生率反而比沒有這種系統(tǒng)的汽車要高。選項A、B、C、D都有可以從不同角度對這一矛盾現(xiàn)象作出說明或解釋。唯有選項E離開與交通事故的相關(guān)因素(選項A、D說的是司機的因素,選項B、C說的是汽車自身的因素),僅僅談及維修的價格和費用等與事故無關(guān)的問題,按題意要求,該選項成立。
     23.在四川的一些沼澤地中,劇毒的鏈蛇和一些無毒蛇一樣,在蛇皮表面都有紅白黑相間的鮮艷花紋。而就在離沼澤地不遠的干燥地帶,鏈蛇的花紋中沒有了紅色;奇怪的是,這些地區(qū)的無毒蛇的花紋中同樣沒有了紅色。對這種現(xiàn)象的一個解釋是,在上述沼澤和干燥地帶中,無毒蛇為了保護自己,在進化過程中逐步變異為具有和鏈蛇相似的體表花紋。
     以下哪項可能是上述解釋所假設(shè)的?
     A. 毒蛇比無毒蛇更容易受到攻擊。
     B. 在干燥地區(qū),紅色是自然界中的一種常見色,動物體表的紅色較不容易被發(fā)現(xiàn)。
     C. 鏈蛇體表的顏色對其捕食的對象有很強的威懾作用。
     D. 以蛇為食物的捕獵者盡量避免捕捉劇毒的鏈蛇,以免在食用時發(fā)生危險。
     E. 蛇在干燥地帶比在沼澤地帶更易受到攻擊。
     答案是D.
     [分析]
     由選項D的斷定可知,劇毒的鏈蛇較少受到捕獵。無毒蛇在進化的過程中,逐步變異為和鏈蛇具有相似的體表花紋,這樣,就能使捕獵者誤認為是毒蛇而不加以捕獵,從而達到保護自己的目的。因此,選項D是題干的解釋所可能假設(shè)的。
     選項A和B有可能是題干的解釋所假設(shè)的。因為它們所作的斷定都會削弱題干解釋的說服力。
     選項C和E雖然不會削弱題干解釋的說服力,但不會增加這種說服力,因此,不大可能是題干的解釋所必須假設(shè)的。
     24.某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
     張說:“王是作案者。王說過他作的案。”
     王說:“李是作案者?!?BR>     李說:“是趙作的案。”
     趙說:“是孫作的案?!?BR>     孫沒有說一句話。
     依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?
     A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案。
     B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。
     C. 五個職員都參與作案。
     D. 五個職員都沒有作案。
     E. 題干中缺乏足夠的信息來確定每個職員是否作案。
     答案是A.
     [分析]
     由題干,張說:“王是作案者。王說過他作的案?!庇诸}干假設(shè),五個職員中,參與作案的人說的都是假話,只有無辜者才說真話。所以,王如果是作案者,他不可能承認他作的案,否則,作案者就會說真話了。
     由此可知,張說的是假話,因而張是作案者,王不是作案者;
     由此可知,王說的是真話,因而李是作案者;
     由此可知,李說的是假話,因而趙不是作案者;
     由此可知,趙說的真話,因而孫是作案者;
     因此,選A成立。
     25.張先生的身體狀況恐怕不宜繼續(xù)擔(dān)任部門經(jīng)理的職務(wù)。因為近一年來,只要張先生給總經(jīng)理寫信,內(nèi)容只有一個,不是這里不舒服,就是那里有毛病。
     為使上述論證成立,以下哪項是必須假設(shè)的?
     (1)勝任部門經(jīng)理的職務(wù),需要良好的身體條件。
     (2)張先生給總經(jīng)理的信的內(nèi)容基本上都是真實的。
     (3)近一年來,張先生經(jīng)常給總經(jīng)理寫信。
     A.只有(1)。
     B 只有(2)
     C.只有(3)。
     D 只有(1)和(2)。
     E.(1)、(2)、和(3)
     答案是E.
     [分析]
     題干中的論證包括兩步,第一,是依據(jù)張先生給總經(jīng)理的信的內(nèi)容,來論證張先生的身體狀況不好;第二,是依據(jù)張先生的身體狀況不好,來論證他不宜繼續(xù)擔(dān)任部門經(jīng)理的職務(wù)。
     (1)必須成立,否則題干的第二步論證就不能成立。
     (2)必須成立,否則題干的第一論證就不能成立。
     (3)也必須成立,否則即使張先生給總經(jīng)理的信的內(nèi)容基本上都是真的,也不能得出張先生身體狀況不好的結(jié)證,使得題干的第二步論證不能成立。