2017年事業(yè)單位招聘行測備考:直言命題矛盾關(guān)系解題思路

字號:


    在事業(yè)單位考試中,提到直言命題,大家首先想到的應(yīng)該就是利用直言命題的矛盾去解決各種問題,雖然直言命題是相對而言比較簡單的一種命題形式,但是它卻包含很多細小的知識點,今天,我們就直言命題的矛盾關(guān)系給大家提供一些解題的思路。
    所謂矛盾是指“如果A、B兩個命題涵蓋了事物的全部并且彼此不交叉,我們就說A、B兩個命題互為矛盾?!崩纾汉诘拿芗捶呛?。在直言命題中,互為矛盾關(guān)系的命題分別為“所有是和有些非”,“所有非”和“有些是”,“某個是”和“某個非”。矛盾的意義在于:互為矛盾的兩個命題必然一真一假,所以它主要解決以下兩種問題:
    一、利用矛盾解決“知真求假”和“知假求真”的問題
    近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長的認(rèn)識有關(guān)系。有些農(nóng)村家長認(rèn)為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識是錯誤的。
    據(jù)此,可以推出:
    A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
    B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書
    C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書
    D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書
    【解析】:題干中農(nóng)村家長的認(rèn)識可以表述為:所有長大要外出打工的孩子都沒有必要上學(xué)讀書。該認(rèn)識為錯誤的,題干為“所有非”的形式,即其矛盾命題“有些是”為真,故可以推出B項。
    二、利用矛盾解決真假話問題
    甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預(yù)測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。
    如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
    A.第二個抽屜中有鋼筆 B.第三個抽屜中有信件
    C.四個抽屜中都有書本 D.四個抽屜中都沒有書本
    【解析】:解析:甲的話和乙的話是一對矛盾命題,必有一真一假,題干說只有一項為真,所以真話在甲乙當(dāng)中,故丙和丁的話都為假。由丙的話為假可以得出第二個抽屜里面有鋼筆,即A項為真。故答案選A。