2017年國家公務(wù)員行測答題技巧:樸素推理題解題

字號:


    
  • 成公不等待 決勝國考就現(xiàn)在!2017年國家公務(wù)員課程火熱開售中>>

  •     一、代入排除法
        (一)什么是“代入排除法”?
        代入排除法的方法是:將選項(xiàng)作為題目的一個條件,代入到題目中給的條件中去驗(yàn)證選項(xiàng)是否符合題目中的描述。如果符合,則為正確答案;如果不符合,再代入下一個選項(xiàng)去做常識,直至找到正確答案。
        (二)什么樣的題目可以用“代入排除法”?
        1、元素對應(yīng)問題:題目給出兩組/三組元素之間的關(guān)系,求各組元素之間的對應(yīng)關(guān)系。
        例題:張、王、李三位老師分別在小學(xué)教勞動、數(shù)學(xué)、自然、手工、語文、思想品德,且每位老師教兩門課。自然老師和勞動老師住同一個宿舍,張老師年輕,勞動老師和李老師愛打籃球,數(shù)學(xué)老師比手工老師歲數(shù)大,比王老師歲數(shù)小,三人中大的老師住得比其他兩位老師遠(yuǎn)。
        由此則可以推斷出:
        A.張老師教:語文、勞動;王老師教:手工、思想品德;李老師教:數(shù)學(xué)、自然
        B.張老師教:手工、自然;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數(shù)學(xué)、勞動
        C.張老師教:手工、勞動;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數(shù)學(xué)、自然
        D.張老師教:手工、思想品德;王老師教:語文、勞動;李老師教:數(shù)學(xué)、自然
        【學(xué)寶云課堂解析】根據(jù)條件“勞動老師和李老師愛打籃球”可知,李老師不教勞動課,排除B選項(xiàng)。根據(jù)條件“數(shù)學(xué)老師比手工老師歲數(shù)大,比王老師歲數(shù)小”可知,王>數(shù)學(xué)>手工,王老師既不教數(shù)學(xué),也不教手工,排除A選項(xiàng)。在此條件基礎(chǔ)上,結(jié)合“自然老師和勞動老師住同一個宿舍”和“三人中大的老師住得比其他兩位老師遠(yuǎn)”可知,王老師是年紀(jì)大的,住的遠(yuǎn),因此王老師既不是自然老師,也不是勞動老師,排除D選項(xiàng)。答案選擇C.
        【學(xué)寶云課堂點(diǎn)撥】這道題目看似復(fù)雜和沒有條理,直接從題目本身正向推理難度較大,在考試中往往會被我們不少考生放棄,誤以為解答此類題目需要花費(fèi)較多的時間和經(jīng)歷。從選項(xiàng)設(shè)置的特點(diǎn)來判斷這類題是否可以用代入排除的方法是關(guān)鍵。選項(xiàng)越是詳盡地羅列出所有的可能情況,這類題目反而越簡單,能夠用代入排除法快速解讀。
        2、題目復(fù)雜,無處入手,而選項(xiàng)簡單的真假話問題。
        例題:張、錢、孫、李在比賽前預(yù)測自己的名次。張說:“我絕不是后”. 錢說:“我不是第 1,也不是后”.孫說:“我肯定是第 1”.李說:“我是后”.結(jié)果出來后,沒有并列名次,只有 1 個選手猜錯了。
        請問誰猜錯了?
        A.張 B.錢 C.孫 D.李
        【學(xué)寶云課堂解析】代入選項(xiàng)A,若張猜錯了,則張是后一名,但只有一個選手猜錯了,則李也是后一名,不符合題意排除。代入選項(xiàng)B,若錢猜錯了,則錢第一或者后,但只有一個選手猜錯了,則孫也是第一名,不符合題意排除。代入選項(xiàng)D,若李猜錯了,則四個人都不是后一名,不符合題意排除。故答案為C選項(xiàng)。
        【學(xué)寶云課堂點(diǎn)撥】題目中不涉及矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,不能判斷誰真誰假。但此類題目的選項(xiàng)往往非常簡單,從選項(xiàng)驗(yàn)證題目信息的過程也并不復(fù)雜,通常能夠在較短時間內(nèi)就能找到正確答案。
        二、假設(shè)法
        (一)什么是“假設(shè)法”?
        假設(shè)法的方法是:假設(shè)題目中某個條件,按照題目要求進(jìn)行推理。如果推理后出現(xiàn)與題干要求不相符的情況,則原假設(shè)不成立,原假設(shè)的相反情況(矛盾命題)成立 .
        (二)什么樣的題目可以用“假設(shè)法”?
        真假話問題:題目信息中找不到矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系。
        某地住著甲乙兩部落,甲部落的人總是說真話,而乙部落的人總是說謊。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A.旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人?!边@時有過來一個土著人B,旅行者就請A 去問B屬于哪一個部落。 A 問過B后回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人?!?BR>    據(jù)此,對 A、B所屬的部落,下面的判斷正確的是:
        A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。
        C. A 是甲部落,B所屬部落不明。 D.A所屬部落不明,B是乙部落。
        【學(xué)寶云課堂解析】假設(shè)法,假設(shè)A是甲部落的人,根據(jù)題意,A應(yīng)說真話,則B可以說真話,也說假話,即可能為甲部落的,也可能為乙部落的。假設(shè)A是乙部落的人,根據(jù)題意,A應(yīng)說假話,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的總是講假話,因此乙部落的人永遠(yuǎn)不會答“自己是乙部落的”,這種情況是不可能存在的。所以答案為C選項(xiàng)。
        總而言之,公務(wù)員行測考試中的樸素推理題雖然看上去靈活,但是解題方法卻相對單一,合適的題目用上合適方法就一點(diǎn)都不難。熟悉命題??嫉念}型和方法,才是快速解答樸素推理部分題目的“稻草”。