“真假話”問題是行測考試中的一類常見題型。很多考生由于沒有掌握方法,在此類題目上花費很多時間,卻依然拿不準(zhǔn)答案。針對此類問題,專家提出了“一找二繞三解開”的解題方法:“找”,就是找矛盾;“繞”,就是繞開矛盾直接判斷其他句子的真假;“解開”,就是根據(jù)我們已經(jīng)判斷出真假的句子快速解題。
【例題1】甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員?!币艺f:“丁不是團(tuán)員。”丙說:“我班有人不是團(tuán)員?!倍≌f:“乙也不是團(tuán)員?!?已知四人當(dāng)中有一人說假話,那么由此可知:
A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員
B.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員
C.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員
D.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員
【解析】選擇A。第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲說的話和丙說的話是一對矛盾關(guān)系,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團(tuán)員,;第三步解開,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A。
【例題2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作如下的預(yù)測:
甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產(chǎn)品。
乙:靠不住,現(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多.我看,我們四人買的電腦肯定有不合格產(chǎn)品。
丙:丁買的電腦肯定合格。
?。阂俏屹I的電腦合格,那么你們買的電腦不會有不合格的。
他們找人對每臺電腦作了測試,結(jié)果表明他們四人中只有一個人的預(yù)測是錯誤的。
以下所列與四人的預(yù)測符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格
B.乙的電腦合格,其他人的電腦都不合格.
C.丁的電腦合格,其他人的電腦都不合格.
D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格.
【解析】選擇A。第一步找矛盾,我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是一對矛盾關(guān)系,由此可知,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,那么丙和丁說的一定是真話,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,該題選擇A。