2019年北京公務(wù)員考試行測:判斷推理 樸素邏輯答題技巧

字號:

行測答題技巧:提供判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文為廣大考生整理2019北京公務(wù)員考試行測判斷推理:樸素邏輯答題技巧。更多2019北京公務(wù)員考試信息,請關(guān)注。
    樸素邏輯這種題型不論在國考還是省考等公職類考試中都會有所涉及,而且相對來說題目條件會比較多,所以對考生解題帶來了較大的困擾,在本文中從方法角度對廣大考生解決此類題目提供方向。
    1.方法透析
    樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設(shè)法。其中,排除法適用于題干選項相對全面,內(nèi)容簡單易推的題目。而當(dāng)題干特征較多,推理復(fù)雜選項又不夠全面時,排除法的局限性不言而喻,此時假設(shè)法的使用就顯得極為重要。假設(shè)法主要適用于真假話問題,前面我們在學(xué)習(xí)命題時已經(jīng)接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾。假設(shè)法,顧名思義,通過假設(shè)某個條件正確或錯誤,代入題干,依據(jù)假設(shè)進(jìn)行推斷,如果沒有出現(xiàn)矛盾,則假設(shè)正確;反之,假設(shè)錯誤。
    2.真題實戰(zhàn)
    已知甲乙丙丁四輛車的顏色分別是白銀紅藍(lán),大家對各自的車的顏色的描述分別有一下對話:
    甲說:乙車不是白色的
    乙說:丙車是紅色的
    丙說:丁車不是藍(lán)色的
    丁說:甲、乙、丙三個人的車有一輛是紅色的,而且只有這個人說的是真話。
    現(xiàn)以丁的話為依據(jù),哪項是可以正確的。
    A乙車是白色,丁車藍(lán)色B.乙車銀色,丁車藍(lán)色
    C.丙車是紅色,乙車是銀色D.甲車是白色,乙車是紅色
    【解析】題干給出信息相對不是很確定,而選項信息也不夠全面。無法使用排除法進(jìn)行解答,故嘗試假設(shè)法來解題。首先選擇假設(shè)突破口,題干信息以丁的內(nèi)容為依據(jù),丁說三個人紅有紅色車,且此人說真話,則我們在選擇假設(shè)條件時應(yīng)該是含有紅的內(nèi)容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設(shè)條件。即假設(shè)乙的描述為真,則確定乙車應(yīng)為紅色,且其內(nèi)容為真,丙車為紅色,此時產(chǎn)生矛盾,可以確定該假設(shè)錯誤。故假設(shè)的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車非紅色,丙車也非紅色。那么丙的描述也為假,即丁車是藍(lán)色,綜合可知,甲車為紅色。可以推出乙車不是白色,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車的顏色分別為紅、銀、白、藍(lán),故答案選B。