小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字六篇

字號(hào):

數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字六篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    今天,天氣日常晴朗,我和爸爸的心情也很美麗,爸爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個(gè)硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個(gè),多拿4個(gè),拿到后一個(gè)硬幣的算輸。
    開始玩游戲了,我和爸爸每人開心的拿著硬幣,可是不論是我先拿還是爸爸先拿,我總是拿到后1個(gè)硬幣。我很困惑,就問(wèn)爸爸這究竟是怎么回事?爸爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去后一個(gè)硬幣,即為20-1=19(個(gè)),然后除以1到4的小和5,就是19÷5=3余4。就把余數(shù)4個(gè)拿掉,接下來(lái)不管對(duì)方拿幾個(gè),自己都拿與對(duì)方之和為5的數(shù)量就一定贏。
    我?guī)е胄虐胍傻膽B(tài)度去試了下,后的結(jié)果果然是如此,原來(lái)游戲中也藏著這么大的奧秘??!今天,我受益了!
    硬幣游戲不僅讓我愛上了數(shù)學(xué),也懂得了數(shù)學(xué)的很多奧妙之處,今后我要努力發(fā)掘更多有趣的數(shù)學(xué)游戲!
    2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    今天,媽媽給我講了一個(gè)有趣的數(shù)學(xué)故事。
    故事里說(shuō):有一個(gè)豬媽媽帶著三個(gè)豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問(wèn)三個(gè)豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”大的豬寶寶說(shuō):“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個(gè)豬寶寶說(shuō):“不對(duì)!不對(duì)!是二個(gè)十乘六個(gè)十等于十二個(gè)十,就是1200元!”小的豬寶寶接著說(shuō):“我想,你們兩個(gè)都是對(duì)的,只是說(shuō)法不同,其實(shí)都一樣。”“沒(méi)錯(cuò)!”豬媽媽贊揚(yáng)道。
    到了綁花時(shí)間了,小的豬寶寶搶先問(wèn):“現(xiàn)在要幫花了,12支花綁在一起,可以綁多少束?”豬媽媽沒(méi)出聲,大家只能搖頭說(shuō)不會(huì)了。過(guò)了一會(huì),大的豬寶寶叫道:“1200除以12等于100,所以可以綁100束花。”
    “雖然我們綁完了,可是我們還要送花給20個(gè)老爺爺,每個(gè)老爺爺分幾束呢?”豬寶寶們說(shuō)。過(guò)了30分鐘,豬寶寶們才說(shuō):“哦!我們知道了,10020=5,所以每個(gè)老爺爺分5束!”
    豬寶寶們把花給了老爺爺,老爺爺連忙說(shuō)謝謝,豬寶寶們和豬媽媽都很高興。
    聽完這個(gè)數(shù)學(xué)故事,我就更喜歡數(shù)學(xué)了,也加強(qiáng)了我學(xué)好數(shù)學(xué)的信心!
    3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒(méi)事,媽媽就給我出了一個(gè)問(wèn)題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來(lái):他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點(diǎn)呢?”媽媽又問(wèn)?!八鼈兊膫€(gè)位上都是0、2、4、6、8?!眿寢屨f(shuō):“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。
    于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了媽媽。可媽媽隨口說(shuō)了一個(gè)數(shù),就*了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來(lái)。媽媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。
    原來(lái),4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的'倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來(lái)試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來(lái)說(shuō)437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
    這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
    4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    我和表姐在操場(chǎng)上玩,我們?cè)诓賵?chǎng)邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說(shuō):”小婧,如果把這個(gè)紙板分割成一個(gè)個(gè)面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個(gè)緊挨一個(gè)的接成一條直線,這條直線會(huì)有多長(zhǎng)呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長(zhǎng),頂多不過(guò)四米吧!”表姐笑了笑說(shuō):”你先別急著下結(jié)論,讓我們一起來(lái)算算吧。”
    開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米……1000000平方毫米的正方形的邊長(zhǎng)就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長(zhǎng)達(dá)100米。
    我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡(jiǎn)單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,應(yīng)該認(rèn)真想、仔細(xì)算,才能做得對(duì),并探究到其中的奧妙。
    5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    周末的時(shí)候,媽媽帶我去外面買東西。
    我們先去了超市買了一些家里需要的東西,我們一共要買鹽、醋、黃酒和拖鞋當(dāng)在買拖鞋時(shí),有兩種拖鞋,第一種拖鞋的價(jià)格是15元,第二種拖鞋的價(jià)格是24元,但在價(jià)格旁邊又寫上了“打五折”。我在心里想著:24-5=19元,但19比15大,所以第一種拖鞋更便宜些??墒菋寢屵@時(shí)去拿了第二種拖鞋,我連忙對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,24-5=19元,第二種拖鞋的價(jià)格是24元,再減去五元,也還剩19元,但19還是比15大呀,為什么要拿第二種拖鞋呢?”“因?yàn)檫@里的"五折"等于24元中的一半,”媽媽仔細(xì)認(rèn)真地跟我說(shuō),“所以就是拿總價(jià)除以一半,就列式為24÷2=12元,現(xiàn)在就是15比12大了,所以第二種拖鞋更便宜些?!爆F(xiàn)在終于明白了。
    正當(dāng)我們要去結(jié)賬時(shí),突然想起來(lái)還要買牙膏,便趕緊急急忙忙地跑到了生活用品區(qū),并找到了牙膏的位置。媽媽看中了一款牙膏,看完后便叫我把這款牙膏的普通價(jià)和會(huì)員價(jià)之間的價(jià)格算出來(lái)。我想了半天,也沒(méi)想出來(lái),結(jié)果媽媽說(shuō)到:“二年級(jí)的減法居然忘了,回家還要復(fù)習(xí)!”我不好意思的笑了。
    生活處處都有數(shù)學(xué)!
    6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記350字
    數(shù)學(xué)的海洋中有很多的奇奇怪怪的題目,一些題目原型甚至已經(jīng)有了幾千年的歷史。到了現(xiàn)在還在廣為流傳。
    今天看雜志的時(shí)候,看到了一道題。是一道雞兔同籠的問(wèn)題。題目說(shuō)。從上面可以看到35個(gè)頭,從下面可以看到94個(gè)腳。求雞和兔分別有多少只?看到這個(gè)題目時(shí),我感覺(jué)特別有趣。可是想了一下,感覺(jué)好難。后來(lái)我又仔細(xì)看了看。題目看懂了后。想出了好幾種解決問(wèn)題的方法。
    我先假設(shè)兔子抬起來(lái)兩只腳。那么我就可以這樣答:
    從下面可以看到35×2=70(個(gè))腳,與94只腳相差94-70=24(個(gè))腳。這24只腳就是兔子抬起來(lái)的腳,每個(gè)兔子抬起來(lái)兩只,所以24÷2=12(只),有12只兔子,則雞就有35-12=23(只)。
    也可以假設(shè)成雞多長(zhǎng)了兩只腳,那么從下面就可以看到35×4=140(個(gè))腳,與94個(gè)腳相差140-94=46(個(gè))腳。則雞就有46÷2=23(只)雞,兔子就有35-23=12(只)。
    所以在生活中遇到一些數(shù)學(xué)難題的時(shí)候,不妨多一些天馬行空的想象,你會(huì)發(fā)現(xiàn)對(duì)解決數(shù)學(xué)難題有很大的幫助。