小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字

字號(hào):

數(shù)學(xué)是人類對(duì)事物的抽象結(jié)構(gòu)與模式進(jìn)行嚴(yán)格描述、推導(dǎo)的一種通用手段,可以應(yīng)用于現(xiàn)實(shí)世界的任何問(wèn)題,所有的數(shù)學(xué)對(duì)象本質(zhì)上都是人為定義的。從這個(gè)意義上,數(shù)學(xué)屬于形式科學(xué),而不是自然科學(xué)。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
    今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒(méi)事干,就對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說(shuō):“現(xiàn)在,你就幫我買(mǎi)3斤蘋(píng)果吧!”我就答應(yīng)了。媽媽給了我10元錢(qián)說(shuō):“再多買(mǎi)半斤吧!”我滿口答應(yīng)了就高高興興地拿著錢(qián)來(lái)到了水果店,挑了3斤半重的水果,對(duì)售貨員說(shuō):“幫我算算?!卑⒁陶f(shuō):“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽?duì)阿姨說(shuō):“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角?!蔽矣终f(shuō):“不好,阿姨,我的錢(qián)不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說(shuō):“那就把我的零用錢(qián)補(bǔ)進(jìn)去好了!我拿了我的零用錢(qián),湊了進(jìn)去?!睂?duì)阿姨說(shuō):“現(xiàn)在夠了?!卑⒁陶f(shuō):“你真聰明,是你用智慧來(lái)買(mǎi)蘋(píng)果的!” 
    2.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
    今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買(mǎi)文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來(lái)挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細(xì)一看,原來(lái)圓珠筆上的紅色標(biāo)簽有一個(gè)向下的箭頭,我問(wèn)媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說(shuō):“有這個(gè)箭頭證明這件商品在降價(jià),這時(shí)候購(gòu)買(mǎi)比較合算?!蔽乙宦?tīng)高興地說(shuō):“媽媽,那太好了,我們多買(mǎi)幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對(duì)我說(shuō):“我只能給你錢(qián),你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳?!蔽要q豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價(jià),一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來(lái),那應(yīng)該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時(shí),收銀阿姨問(wèn)我:“小朋友我要找你多少錢(qián)呢?算不出來(lái)我可是不找零的呦?!蔽伊⒖袒卮?,應(yīng)該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
    最后,我和爸爸媽媽買(mǎi)完?yáng)|西,高興地回家了。真是一次愉快的購(gòu)物,因?yàn)檫@是我第一次自己付的錢(qián)。
    3.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
    今天,我?guī)Я?0元錢(qián)到好又多超市的3層樓去買(mǎi)書(shū)。
    我找來(lái)找去找到了一本《神話傳說(shuō)》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買(mǎi)下它,可一看定價(jià),我又愣住了,原來(lái)這本書(shū)是11元。我一邊看著這本書(shū),一邊摸著口袋里的錢(qián),可真叫我為難呀!
    售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問(wèn):“怎么了,小朋友?”我靦腆地說(shuō):“我想買(mǎi)這本書(shū),可是錢(qián)不夠?!彼謫?wèn):“你帶了多少錢(qián)?”“只有10元?!蔽艺f(shuō)。阿姨笑了笑說(shuō):“小朋友,你看定價(jià)牌上還寫(xiě)著‘優(yōu)惠售書(shū),一律九折’?!蔽覇?wèn):“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說(shuō):“就是按定價(jià)的十分之九收款,比如10元的書(shū),只收9元。”
    我算了算,這本書(shū)只要9元9角。“對(duì)呀!”我連聲向阿姨道謝。
    今天,我既買(mǎi)到了滿意的書(shū),又學(xué)了知識(shí),心里真高興!
    4.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
    暑假期間,媽媽從書(shū)上看到一種數(shù)學(xué)游戲,這種游戲可以幫助我們快速計(jì)算,所以,媽媽建議我經(jīng)常玩一玩這種游戲。
    游戲規(guī)則是這樣的,要準(zhǔn)備兩副牌,然后把大鬼、小鬼都抽出來(lái)不要,還要記?。篔、Q、K分別代表數(shù)字11、12、13,第一次玩牌時(shí),需要把整幅牌都加起來(lái),等算出了正確的得數(shù)后,才能抽牌算。
    抽牌算時(shí),我們互相給對(duì)方抽牌,把抽到的牌放到一邊,防止偷看,然后把剩下的牌加起來(lái),再用一副牌的總數(shù)減去算出來(lái)的那個(gè)數(shù),就能算出抽走的那張牌是多少了。
    我和媽媽在一起玩兒時(shí),總是媽媽算得比我快,準(zhǔn)確率也比我高,我就向媽媽獲取經(jīng)驗(yàn),媽媽說(shuō):“算牌時(shí),主要是集中精力,還要掌握住一定的運(yùn)算規(guī)律?!蔽野凑諎寢尩脑捜プ?,這一盤(pán)我果真算得又快又對(duì)了??磥?lái),媽媽懂得還真不少呀!
    我建議大家也試著玩一玩這個(gè)游戲,因?yàn)樗梢蕴岣呶覀兊挠?jì)算速度,還可以讓我們喜歡上數(shù)學(xué) 
    5.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
    今天,我們?nèi)胰コ匈I(mǎi)東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買(mǎi)了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問(wèn)我1筒要多少元?我情不自禁地說(shuō):“1筒是8.4元。”然后我們?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買(mǎi)了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問(wèn)我一個(gè)要多少元?我說(shuō):“15元除以3等于5元。”接著我們又來(lái)到面巾紙柜臺(tái),我們買(mǎi)了3包面巾紙是18元,哥哥問(wèn)我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說(shuō):“是6元?!苯又覀儊?lái)到蘋(píng)果柜臺(tái),買(mǎi)了3斤蘋(píng)果,每斤是4元,大伯伯問(wèn)我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說(shuō):“是12元?!蔽覀冏詈髞?lái)到牙具柜臺(tái),買(mǎi)了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問(wèn)我:“2支是多少錢(qián)?”我猶豫了一會(huì)兒說(shuō):“是56元。”
    原來(lái)買(mǎi)東西也有數(shù)學(xué)呀!
    6.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)日記300字 篇六
    今天,我在家玩多米諾骨牌。
    骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個(gè)顏色。我數(shù)了數(shù),每個(gè)顏色各有20個(gè)骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個(gè))。我把骨牌裝進(jìn)多米諾骨牌小火車(chē),數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個(gè)。每趟小火車(chē)會(huì)自動(dòng)把骨牌排成一條直線。我想:小火車(chē)要開(kāi)幾趟才能運(yùn)完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個(gè)),小火車(chē)要開(kāi)3趟才能運(yùn)完,最后一趟小火車(chē)比前面2趟少了1個(gè)骨牌。我把3排骨牌同時(shí)推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時(shí)獲勝,于是拿掉了2個(gè),那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個(gè))。接著,我又同時(shí)推倒3排,這次3組同時(shí)獲勝。
    多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!