數(shù)學(xué)日記是學(xué)生進(jìn)行數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與活動(dòng)的內(nèi)容和形式之一,是從事數(shù)學(xué)活動(dòng)的有效途徑。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營業(yè)員笑著說:“二年級(jí)了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績?!?BR> 2.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
星期天,媽媽在商場(chǎng)里給我買了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑腊职挚谒闼俣扔袝r(shí)還不如我快。于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧?!薄耙路膬r(jià)錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢??偣不硕嗌馘X呢?”爸爸頓時(shí)頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂茫懵牶昧嗽?。總共元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。
3.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天我和媽媽去大世界廣場(chǎng)買東西。
我們一進(jìn)超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺(tái),我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!
4.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
5.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過一個(gè)問號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來大悟。
這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點(diǎn)了點(diǎn)頭。
1.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇一
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營業(yè)員笑著說:“二年級(jí)了,早會(huì)了?!?BR> 瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績?!?BR> 2.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇二
星期天,媽媽在商場(chǎng)里給我買了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑腊职挚谒闼俣扔袝r(shí)還不如我快。于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧?!薄耙路膬r(jià)錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢??偣不硕嗌馘X呢?”爸爸頓時(shí)頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂茫懵牶昧嗽?。總共元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。
3.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇三
今天我和媽媽去大世界廣場(chǎng)買東西。
我們一進(jìn)超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接著,我們來到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我們又來到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂,可樂3元。到了收銀臺(tái),我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來超市呢!
4.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇四
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
5.小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)數(shù)學(xué)日記300字 篇五
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被爸爸?jǐn)r住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過一個(gè)問號(hào),該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來大悟。
這時(shí),爸爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點(diǎn)了點(diǎn)頭。

